Дворкович о первых позитивных сдвигах продовольственного эмбарго РФ
29 October 2014, 10:08

Вице-премьер Аркадий Дворкович рассказал о первых позитивных достижениях продовольственного эмбарго России.

 

По его словам, на отечественном продовольственном рынке наблюдаются первые признаки стабилизации цен, которые можно объяснить успехами в импортозамещении. В качестве примера чиновник привел цены на свинину. По его словам, в самом начале резкий скачок цен на этот продукт испугал россиян, однако теперь – благодаря китайским поставщикам – стоимость килограмма свиного мяса упала на 20-30%.

 

При этом вице-премьер подтверждает, что, по предварительным оценкам, продовольственная инфляция с начала года уже перешагнула отметку в 10%.

 

Дворкович обещает, что в будущем цены упадут не только на мясо, но и на рыбу с молочкой. По его словам, на то, чтобы покрыть недостающие объемы за счет внутреннего производства нужно несколько месяцев.

Теги     Дворкович      продовольствие      эмбарго      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии
Сегодня с учетом высокого риска возникновения чрезвычайных ситуаций во многих регионах важно принять меры по увеличению охвата посевных площадей агрострахованием. Об этом сказал член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Андрей Кислов на пленарном заседании палаты 17 апреля.