Дорогу молодым: пожилые наставники рулят посевной дистанционно (Видео)
02 April 2020, 16:52

В Приамурье началась посевная кампания. На полях работает только молодежь. Пожилые трактористы и механизаторы находятся на самоизоляции. Как ведутся полевые работы в условиях борьбы с коронавирусом?

Пока его напарник с 30ти летним стажем вынужден сидеть дома, механизатор Владимир Линник работает за двоих, говорит, ячмень ждать не будет. Фронт в несколько километров обрабатывают с десяток человек. Техника современная с автопилотом.

Недалеко граница с Китаем, поэтому пенсионеры и те, кто может работать удаленно, за пределы своего дома не выходят. В посевной задействованы сотрудники без которых не обойтись.

Благодаря тому, что земля оттаяла на нужную для посева глубину, здесь работают на неделю с опережением графика. Если неожиданно не выпадет снег, то через несколько дней здесь начнут сеять пшеницу.

Для боронования вместо привычных дорогостоящих комплексов здесь используют якорную цепь. Не требует ремонта, да и работу ускоряет в разы.

Между тем некоторые аграрии только начали восстанавливать технику. Проблема в нехватке теплых мастерских.Традиционно амурские земледельцы делают ставку не на ранние зерновые культуры, а на сою.

В прошлом году из-за экстремального паводка урожай оказался не столь богат, как ожидали. Государство оказало беспрецедентную поддержку, компенсировало аграриям области почти 4 млрд рублей ущерба. Так что к новому сезону подготовиться удалось.

Первомайский мукомольный завод ежедневно перерабатывает около 300 тонн зерна

Почему дорожает гречка?

Аграрии Ставрополья завершают сев яровых

Источник: vesti.ru

Теги     посевная      урожай      ячмень      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.