Дмитрий Медведев обсудит в Краснодарском крае инновационные технологии в сельском хозяйстве
24 November 2014, 11:09

Председатель правительства Дмитрий Медведев в понедельник посетит хутор Железный в Краснодарском крае, где проведет заседание президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России.

 

На заседании будут рассмотрены вопросы развития инновационных технологий в области сельского хозяйства, сообщает пресс-служба правительства.

 

Председатель правительства посетит также один из крупнейших агрохолдингов страны — «Кубань», который занимается животноводством, растениеводством и другими видами деятельности. Холдинг объединяет 30 предприятий, и располагает собственной научно-технической лабораторией, которая разрабатывает и внедряет уникальные для России технологии в растениеводстве и животноводстве.

 

Помимо премьер-министра, в заседании Совета примут участие вице-премьер Аркадий Дворкович, полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов, глава Минсельхоза Николай Федоров, главы регионов, руководители банков, профильных предприятий и научно-исследовательских институтов.

 

Развитие сельского хозяйства

 

Над инновациями в агропромышленном комплексе России работают 194 государственных научных учреждения и 166 федеральных государственных унитарных предприятий ФАНО России, с общей численностью сотрудников 25,4 тыс. человек. Их исследования поддерживаются из федерального бюджета — в 2014 году на эти цели было выделено 378,4 млн руб.

 

В рамках госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы предусмотрена реализация 104 перспективных инновационных проектов в АПК. В настоящее время из 53 регионов поступили предложения о реализации 200 инновационных и инвестиционных проектов на общую сумму финансирования более 300 млрд руб. Речь идет о глубокой переработке сельскохозяйственной продукции, селекции новых сортов растений и пород животных, производстве биопрепаратов, биоэнергетике и других передовых технологиях.

 

Разработка технологий

 

Ряд технологий, разработанных в последние годы, применяется уже сейчас.

 

Так, с 2012 по 2014 год в России с использованием передовых технологий было построено и введено в эксплуатацию 45 современных семенных заводов и комплексов для подготовки высококачественных семян. Российскими производителями средств защиты растений разработан ряд инновационных пестицидов, предусматривающих максимальное использование целевых свойств действующих веществ (гербицидов, фунгицидов, инсектицидов и др.). В животноводстве же работы ведутся в основном в области технологических процессов.

 

«Реализация мероприятий по созданию дополнительных и модернизации существующих селекционно-генетических центров животноводства позволит обеспечить импортозамещение по племенной продукции на 80-85%, создать условия для получения и разведения исходных пород и линий животных, совершенствования их племенных и продуктивных качеств, что станет основой успешного развития племенного животноводства, а также повышения конкурентоспособности отрасли на отечественном и мировом рынках», — отмечается в справочных материалах к заседанию.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).