Для сотрудничества с Ираном Казахстан может построить зерновые терминалы
23 April 2014, 15:58

Казахстан рассматривает возможность строительства зерновых терминалов на границе Туркмении и Ирана и в направлении Китая, сообщает агентство «Новости-Казахстан» со ссылкой на управляющего директора казахстанской Национальной компании «Продовольственная контрактная корпорация» (оператор госзакупок зерна) Нурбека Даирбекова.

 

«Планируется рассмотреть возможность строительства зерновых терминалов на границе Туркмении и Ирана, что позволит активизировать поставки. Также Продовольственная корпорация рассматривает развитие зерновых терминалов в восточном направлении — в направлении Китая, это позволит стабилизировать и в дальнейшем наращивать объем экспорта как в Китай, так и в (другие) страны дальнего зарубежья», — сказал Даирбеков на брифинге в среду.

 

Он отметил, что планируется введение в эксплуатацию новой железнодорожной линии, которая соединит Казахстан и Иран через Туркмению.

 

По данным Даирбекова, в текущем маркетинговом году 14% всей пшеницы Казахстаном будет экспортировано в Иран, в Китай — порядка 4%. «Это, в принципе, значительное увлечение (в Китай)», — отметил он.

 

Он подчеркнул, что традиционные рынки экспорта для Казахстана — среднеазиатские республики — стабильны и очень заинтересованы в импорте казахстанской пшеницы и муки. Их доля составляет порядка 44-45%, несмотря на то, что данные страны ввели защитные меры по импорту казахстанской муки. После создания Таможенного союза, по информации Даирбекова, значительное увеличение объемов импорта казахстанской пшеницы демонстрирует Россия.

 

В 2013 году Казахстан собрал 18,2 миллиона тонн зерновых, из которых 13,9 миллионов тонн — пшеница.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).