«Для людей просто нет места в данной сделке»
13 April 2012, 11:30

Центризбирком огласит решение 13 апреля, состоится ли референдум по вопросу о вступлении России в ВТО. Эксперты считают, что страна получит ряд привилегий, если станет членом Всемирной торговой организации, однако общество может быть не готово к такому шагу.

Вопрос о вступлении России в ВТО могут вынести на референдум. Итоговое решение 13 апреля, как ожидается, примет Центризбирком. С предложением провести общенародное голосование выступила инициативная группа общественных объединений. Среди них — организация «Русский народный собор», «Профсоюз граждан России» и незарегистрированная «Партия дела».

Итоговый протокол о вступлении России во Всемирную торговую организацию был подписан в декабре прошлого года. Инициировать проведение референдума по этому вопросу раньше мешали чисто юридические основания, сообщил «Коммерсантъ FM» один из инициаторов всеобщего голосования, председатель «Партии дела» Константин Бабкин.

«Закон о референдуме написан так, что очень трудно его провести, и, в частности, там есть такая норма, что в последний год работы президента нельзя осуществлять референдум. То есть это максимально самый быстрый срок, который возможен юридически — мы в нем примерно идем. Вступление России в ВТО, точнее, последствия этого шага, скажутся на всей экономике, и каждый гражданин почувствует последствия этого вступления. Поэтому мы считаем, что ратификация должна происходить разумно, мы должны взвесить все плюсы, минусы, и общество должно принять для себя решение, нужно это все Росcии или нет», — сказал Бабкин.

Центризбирком отклонит предложение, уверены эксперты. Однако если бы референдум все же состоялся, россияне могли бы и не поддержать вступление России в ВТО, полагает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин.

«У нас как-то население оказалось к этому не готово, то есть мы переговаривались, переговаривались почти 20 лет, а потом раз — и так быстро достигли соглашения практически по всем параметрам, и никакого широкого резонанса это не получило. Российские элиты, элиты западные, в первую очередь, европейские, заключили некоторое соглашение, поэтому здесь для людей просто нет места в данной сделке, она должна пройти абсолютно беспроблемно, Россия должна стать членом ВТО, и в обмен наша элита получит некоторые авансы от европейских элит», — считает Салин.

Последний федеральный референдум прошел в России почти десять лет назад.

17 марта 1991 года прошел Всесоюзный референдум о сохранении СССР и введении поста президента России. В нем приняли участие более 75% россиян. Из них почти 70% поддержали введение поста президента, а более 76% советских граждан высказались за сохранение обновленного СССР. Тем не менее, уже в конце года Советский союз официально перестал существовать.

25 апреля 1993 года, в разгар противостояния президента и Верховного совета, прошло голосование, также известное как референдум «да-да-нет-да» — по лозунгу, который распространяли сторонники Бориса Ельцина. Перед избирателями были поставлены четыре вопроса, на которые нужно было ответить только «да» или «нет». Они касались доверия россиян существующим органам власти. Меньше 50% поддержки набрал только один вопрос, третий по счету, о необходимости досрочных выборов президента.

12 декабря 1993 года одновременно с выборами в Госдуму первого созыва прошло всенародное голосование по проекту Конституции РФ. В голосовании участвовали почти 55% избирателей, из них 58% поддержали новый основной закон, который действует по настоящее время.

Организовать вступление России во Всемирную торговую организацию власти страны пытаются с 1993 года. Окончательное присоединение к ВТО может произойти уже в этом году.

Источник: kommersant.ru

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________


Теги     референдум      Верховный совет      ВТО      закон      вступление   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 25 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия подвело итоги работы в период с 11 по 17 апреля 2024 года.
Обзор товарных рынков на 25 апреля 2024
Argus Media снизила свой прогноз производства пшеницы в этом году в Украине, ведущем экспортере зерна, до 19,93 млн тонн, что примерно на 230000 тонн меньше, чем в прошлом году, и на 11% ниже, чем годом ранее, из-за меньшей посевной площади.