Дети кукурузы: вологодские фермеры начали осваивать новую сельхоз культуру (Видео)
05 October 2020, 15:57

Кукуруза — теплолюбивое растение. На полях русского севера сеется редко. Температура летом не стабильная: может быть и жара и заморозки. Но агрономы научились выращивать ее до зрелости и здесь, в зоне рискованного земледелия.

Кукуруза действительно становится царицей северных полей. Вологодские аграрии в ее выращивании добиваются выдающихся результатов. Высота растений достигает до 3 метров, початки созревают сочные и большие.

Урожайность почти 400 центнеров с гектара. Это значительно выше, чем у ячменя, овса или ржи. Плюс к этому витамины и разнообразие рациона для дойного стада.

Кукурузу убирают с полей одну из последних. Сейчас, когда зерно созрело и установилась ясная погода, механизаторы на комбайнах весь световой день собирают урожай.

Кукурузу в СХПК «Присухонское» выращивают уже 8 лет. За это время площадь посевов увеличили в 5 раз с 30 до 150 гектаров. Часть урожая идет на силос, часть в цех, где готовят корм из выращенных на местных полях ингредиентов.

Удои здесь лучшие в Вологодской области. От одной коровы получают почти 11 тысяч килограммов молока в год. Не все южные регионы могут похвастать таким результатом.

В этом году в хозяйстве ставят перед собой цель продолжить повышать удои и дальше держать марку вологодского молока на самом высоком уровне.

Как новосибирский фермер бьёт рекорды вопреки погоде и эпидемии

Беспилотные комбайны. Эксперимент в Ростове

На рязанских полях опробовали новые сорта пшеницы

Источник: вести35.рф

Теги     кукуруза      урожай      фермеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.