Делегация Минсельхоза Японии договаривается об увеличении экспорта алтайской гречихи
07 September 2016, 12:17

Визит делегации Минсельхоза Японии в Алтайский край продлится до 8 сентября.

Японских специалистов интересует возможность увеличения поставок в их страну алтайской гречихи.

Эту тему они обсуждали в Барнауле с представителями профильных алтайских ведомств — Главного управления сельского хозяйства, управлении по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям, а также управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Стороны также обсудили состояние сельского хозяйства края, конкурентные качества алтайского продовольственного сырья.

К настоящему времени Россия вышла на второе место по экспорту гречихи в Японию, уступая только Китаю. Почти половину российской гречихи выращивают в Алтайском крае. На сегодня российское зерно выигрывает конкуренцию с китайским из-за, с одной стороны, подорожания китайской продукции, а с другой, удешевления российской на разнице курса валют. Чтобы обеспечить страну необходимыми объемами продовольственного сырья, в данном случае гречихи, делегация Минсельхоза Японии и приехала в край в поисках новых поставщиков.

Алтайскую гречиху в Японии знают хорошо – как экологически чистую и качественную продукцию. Из нее там делают лапшу, спагетти и другие продукты питания. Сегодня и завтра представители Минсельхоза Японии посетят ряд крупных алтайских сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, хотят своими глазами увидеть всю цепочку производства гречки и других круп.

Источник: kapitalist.tv

Теги     Япония      экспорт      Алтайский край      гречиха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.