Д.Медведев: электронные торги в приоритете
28 March 2011, 15:30
  1 комментарий  

Президент РФ Дмитрий Медведев определился с механизмами проведения госзакупок. Об этом он сообщил сегодня на совещании по исполнению его поручений, которое прошло в приемной главы государства в режиме видеоконференции.


Д.Медведев заявил, что электронные торги в приоритете и «курс на повсеместное внедрение электронных торгов на федеральных площадках, на региональных площадках никакой альтернативы не имеет», передает РИА-Новости. Однако президент не питает иллюзий, что электронные торги идеальны, отмечая, что и данная процедура  имеет свои недостатки.


«Электронными торгами, как и другими инструментами, наверное можно манипулировать, но все-таки количество недостатков в электронных торгах применительно к условиям нашей жизни существенно меньше, чем количество достоинств», — цитирует РИА-Новости Д.Медведева.


Президент не исключает и использование других процедур, в том числе процедуру предварительной квалификации, в тех случаях, когда есть возможность их применения.  Но важно четко регламентировать, когда используются электронные торги, а когда какой-либо другой механизм.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Уважаемый, Дмитрий Анатольевич!
    Cейчас на всех действующих площадках сначала проводится аукцион, а уже затем идут все согласования.
    Неправильный подход. Это всего-лишь иллюзия успеха!
    Хотя кому-то это тоже выгодно.
    Только при таком подходе хорошая идея может превратиться в сточную канаву.
    Любые электронные торги, хороши в том случае, когда стандартизированы все условия их проведения!
    Только тогда, когда у участников нет необходимости уточнения деталий конкурса, существует возможность предоставить им кнопку с одним параметром — «Цена».
    В противном случае, Вы получите систему, в которой сначала будет определяться победитель, а уже затем будут вестись основные переговоры по возможности исполнения данных контрактов!
    УВЫ! По-другому построить эффективную систему не получится.
    Начинать нужно с введения стандартов по товарам и со стандартизации всех условий проведения конкурса.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.