Чувашские поставщики сахара «задрали» цены
26 October 2010, 08:50

Чувашское УФАС России выявило согласованность в действиях трех оптовых поставщиков по установлению и поддержанию цен на сахар. Об этом сообщает пресс-служба Управления.


В феврале 2010 года Чувашское УФАС России возбудило дело в отношении трех предпринимателей, занимающихся оптовой реализацией сахара-песка на территории Чебоксар, Новочебоксарска и Чебоксарского района. Как сообщает пресс-служба Чувашского УФАС, в ходе анализа рынков было выявлено, что в августе-сентябре 2009 г. и в январе 2010 г. поставщики ИП Мешков, ИП Пухов, ИП Заикин неоднократно повышали оптово-отпускные цены на сахарный песок. При этом прослеживалась относительно единообразная и синхронная динамика изменения цен. Повышение цен происходило в один день, либо друг за другом с разрывом от 1 до 5 дней. Ценовая разница по стоимости сахара-песка составляла от 50 коп. до 1 руб. за килограмм.


Комиссия Управления, в ходе анализа коммерческих расходов предпринимателей установила, что единообразное синхронное повышение цен на сахар-песок было экономически необоснованным. В ряде случаев рост оптовых цен на сахар-песок не был связан с соответствующим ростом закупочных цен, они зачастую оставались неизменны. Комиссия Чувашского УФАС России признала предпринимателей нарушившими п. 1 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» и выдала предписание.


Несмотря на отсутствие письменных соглашений и договоренностей, действия хозсубъектов являются согласованными, поскольку совершены относительно одновременно и единообразно на одном товарном рынке: «Каждый предприниматель мог повышать цену без ущерба своим интересам и без страха потери клиентов, только в случае, если был уверен, что остальные предприниматели также повысят свои оптово-отпускные цены, — отметил  руководитель Чувашского УФАС России Вячеслав Борисов. – Необоснованно повышая цены на сахар, в том числе, в период созревания плодово-ягодных культур, когда спрос на этот продукт у населения возрастает, предприниматели значительно увеличивали свои доходы». За неправомерные действия нарушителям закона о конкуренции грозит штраф, дело передано для составления протокола об административном правонарушении.

Теги     УФАС      цены      Чувашия      сахар-песок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.