Чем грозит повышение экспортных пошлин на семена подсолнечника?
22 November 2019, 20:07

Производители и переработчики подсолнечника ввязались в тихую войну. Маслозаводы – видя, как успешно семечка уезжает за рубеж – настаивают на повышении экспортных пошлин. Аграрии с этим не согласны и требуют, напротив, снизить ставку до 0%. Исход этого противостояния зависит от Минэкономразвития РФ: ведомство должно решить, чью прибыль спасти, а чьей – пожертвовать.

Опошлить ещё больше

Урожай масличных в этом году будет гигантским. Сбор подсолнечника уже перевалил за 14,7 млн тонн (в прошлом году – 11,7 млн тонн), а в целом по масличной группе (включая рапс, лён и т. д.) собрано свыше 21 млн тонн, что на 20% больше, чем год назад.

По самым скромным оценкам, такой урожай трижды покрывает внутреннюю потребность страны в растительном масле. И если бы речь шла о пшенице, то ни у кого бы и мысли не возникло ограничивать экспорт.

Но у масличного рынка, увы, другая структура – и здесь радеют не столько за продбезопасность, сколько за рентабельность переработки.

Идея ограничить экспорт маслосемян возникала у переработчиков и раньше. Например, в 2016 году Россия во исполнение требований ВТО снизила пошлину на подсолнечник с 13,3% до 6,5%. В 2017 году Масложировой союз обратился в правительство с просьбой пересмотреть условия ВТО и либо поднять пошлину до 10%, либо лишить экспортёров этой культуры права на возмещение НДС, либо ограничить объём вывоза подсолнечника – вплоть до полного запрета.

Теперь же Масложировой союз выступает с новой идеей – повысить пошлину с 6,5% до 20%.

– Сейчас экономика в области масличных культур в целом демонстрирует негативную тенденцию, особенно в вопросе подсолнечника, – заявил в августе на конференции исполнительный директор союза Михаил Мальцев. – Поэтому с целью простимулировать его продажу к VI кварталу 2020 года необходимо ввести ограничительные пошлины на эти культуры. Их введут к февралю 2020 года.

В отличие от господина Мальцева (который не смог оперативно подтвердить «Крестьянину» или опровергнуть собственные слова), правительство России ни о каких планах по повышению пошлины не сообщало.

И, может быть, брошенная главой МСЖР фраза так и осталась бы незамеченной, если бы в октябре за производителей подсолнечника не вступился Российский зерновой союз.

Аграрии перестанут сеять

Обращение, подписанное президентом РЗС Аркадием Злочевским, было направлено в Минэкономразвития РФ, замес­тителю главы департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Руслану Цветкову.

В письме Злочевский заявил, что повышение экспортных пошлин на семена подсолнечника «создаст отрицательные стимулы для сельхозпроизводителей» и приведёт к сокращению производства этой культуры.

До сих пор, указывает президент РЗС, реальные объёмы экспорта подсолнечника составляли незначительную долю от объёмов производства. Например, в 2016 году на экспорт ушло всего 1,16% от произведённых маслосемян (не считая стран, входящих в ЕАЭС), в 2017-м – 2,28%, в 2018-м – 0,21%.

«Сама возможность экспорта в данных условиях позволяет санировать рынок от неликвидных запасов и поддерживать приемлемый уровень цен, способствующих росту производства этой культуры, – пишет президент РЗС. – Повышение экспортной пошлины неизбежно приведёт к падению внутренних цен на подсолнечник. Данная ситуация будет отягощена тем, что масложировая отрасль в данный момент характеризуется высокой концентрацией: девять компаний контролируют 87% переработки подсолнечника (по данным Масложирового союза)».

Если ограничить рынок сбыта подсолнечника, объясняет глава РЗС, конкуренция внутри страны снизится и цены будут формироваться «под влиянием консолидированной закупочной политики ограниченного круга компаний», заинтересованных только в том, чтобы довести до максимума свою маржу.

Далее в письме президент РЗС анализирует производство подсолнечника в Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах. Тонна маслосемян здесь в среднем стоит 18 500 рублей. При таком уровне цен «полный ценовой эффект» от повышения пошлин, пишет Злочевский, составит приблизительно 2 500 руб./т. Но даже если этот эффект отразится не в полной мере, если цены упадут не на 2 500, а всего лишь на 1 500 руб./т (до 17 тыс. рублей), производство подсолнечника в этих регионах станет просто невыгодным. Например, в ПФО прибыль с гектара подсолнечника составит 9 870 рублей против 10 614 с гектара пшеницы. В УФО контраст будет ещё ярче: 5 317 рублей с гектара подсолнечника против 8 292 с гектара пшеницы.

«Введение экспортной пошлины неизбежно переориентирует сельхозпроизводителей с производства подсолнечника на производство более маржинальной культуры (в данной ситуации – пшеницы, которая к тому же отличается большей ликвидностью)», – объяснил Злочевский.

В завершение президент РЗС напомнил, что подсолнечник для многих аграриев – страховочная культура, которая позволяет снизить риски от низкой маржинальности, например, животноводства.

«Именно поэтому Российский зерновой союз считает целесообразным оказать стимулирующее воздействие на рынок подсолнечника, увеличив цены за счёт полного снижения экспортной пошлины», – говорится в письме.

Кто останется без денег?

Масложировой союз аргументирует свою позицию тем, что не нужно делиться с другими странами сырьём, когда его не хватает даже для своих переработчиков.

– Российские мощности переработки в прошлом сезоне были загружены только на 75%, а при рекордном урожае показатель вырастет до 80–85%, – заявил Михаил Мальцев газете «Коммерсант».

Аналитики рынка, впрочем, уверены, что России дефицит сырья не грозит. И они соглашаются, что экспорт семян подсолнечника может достичь 500 тысяч тонн. Но даже если он вырастет до рекордных 700 тысяч тонн (такой была отгрузка в сезоне 2000/2001), всё равно, с учётом урожая нынешнего года, на экспорт уйдёт всего 5% маслосемян.

Эксперты рынка не раз говорили, что подсолнечник может стать такой же экспортной культурой, как и пшеница. Генеральный директор ИКАР Дмитрий Рылько, например, ещё в 2017 году прогнозировал, что «через 2-3 года половина российского подсолнечника будет сбываться за рубеж». На этом фоне продажа за рубеж 5% маслосемян выглядит какой-то смехотворной угрозой.

В одном из интервью Михаил Мальцев проговорился, что «низкие пошлины позволяют фермерам ориентироваться на мировой рынок и завышать цены», при этом «рентабельность в выращивании подсолнечника достигает 60–70%, а у переработчиков колеблется в районе нуля».

В общем, идея с повышением экспортных пошлин – это не вопрос дефицита сырья и не вопрос добавленной стоимости.

– Суть предложения становится более понятной, если называть вещи своими именами. Действующая пошлина в 6,5% – по сути, побор с сельхозпроизводителей в пользу маслозаводов.  По оценкам экспертов, сейчас размер этого побора составляет примерно 16 млрд рублей в год. Повышение пошлины в три раза означает увеличение этого побора примерно до 50 млрд рублей в год. Справедливо ли то, что десятки тысяч сельхозпроизводителей будут столько платить нескольким маслозаводам? По-моему, нет.

Источник: agrobook.ru

Теги     Россия      подсолнечник      семена      пошлины      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС