Частые ливни помогут донским аграриям превзойти рекордный урожай прошлого года (Видео)
02 June 2023, 14:25

Неблагоприятные погодные условия в виде дождей и града, которые обрушились на Ростовскую область в конце мая, почти не навредили посевам озимой пшеницы. Обилие осадков благоприятно влияют и помогают растениям развиваться. Однако переувлажнение почвы может вызвать заболевания у сельхозкультур.

Поле, на котором злаки полегли огромными прогалинами, производит удручающее впечатление. Пострадал в основном яровой ячмень. Стебли у него тоньше и нежнее, поэтому поддаются напору ветра и дождя.

«Там, где было достаточно влаги, особенно в балках, и порывы ветра, там, конечно, полег. Но каждый год бывает так, мы приспособились, убираем», — говорит директор сельскохозяйственного предприятия Юрий Кузнецов.

Впрочем, такая картина — скорее исключение. Сельхозкультуры полегли, конечно, не повсеместно. Не повезло единичным участкам, там, где ливни были особенно сильными.

«Количество это небольшое. Если взять в процентном отношении, это где-то 0,3% посевных площадей, порядка 10 тысяч гектаров. Поэтому те погодные условия, которые сейчас существуют, не насели вреда сельхозтоваропроизводителям», — говорит первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Если пренебречь этими долями процента, то обильные осадки, казалось бы, можно расценивать как исключительное благо. Однако чрезмерное количество влаги таит в себе другую, гораздо более серьезную опасность. Прикорневая гниль, мучнистая роса, десятки видов зловредных грибков, которые могут нанести сельхозкультурам колоссальный вред. Для борьбы с сорняками — гербецидные обработки, войну с вредителями ведут с помощью инсектицидов. А главную напасть пшеницы — грибковые заболевания — побеждают с помощью фунгицидов. Таких препаратов в нынешнем тропически влажном сезоне пришлось вносить больше, чем обычно.

«Две фунгицидные обработки были проведены. То есть, чуть затратно. Затраты лягут на себестоимость. Но там пшеничка того стоит, чтобы там можно было работать», — говорит главный агроном Александр Сыч.

И вот тут даже самым заядлым пессимистам, склонным к суевериям, с трудом удается скрывать свое удовлетворение. Плюсы несомненно перевешивают все потенциально негативные факторы. Аграрии, обычно жалующиеся на недостаток влаги, наконец, дождались уникального сезона.

«Колос в этом году большого размера. Благодаря сложившейся погоде. Есть предпосылки перебить урожайность прошлого года, которая для нас была рекордной», — говорит главный агроном Максим Остапущенко.

То, что урожай будет большим, сомнений нет практически ни у кого. Правда, есть одна не очень приятная корреляция. Обычно, чем больше зерна, тем худшего оно качества. Это объясняется тем, что ограниченное количество питательных веществ распределяется по большему объему урожая, а значит их концентрация уменьшается. Впрочем, есть и от этого рецепт — дополнительные подкормки. Грамотный хозяин сумеет по максимуму использовать подаренную природой возможность.

«Плохо не большое количество влаги, плохо когда к этому не готов. Готов должен быть технически, организационно и технологически», — говорит директор сельскохозяйственного предприятия Сергей Громаков.

Насколько высока эта готовность, покажет главное событие сельхозгода. До уборки зерновых остается примерно месяц.

Уральские аграрии завершили весеннюю посевную кампанию

МИД РФ назвал условия, при которых нужно будет искать альтернативу зерновой сделке

Фермеры в Казахстане научились выращивать зерновые с высоким экспортным спросом

Источник: dontr.ru

Теги     аграрии      пшеница      посевы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС