Цены на российскую пшеницу стали расти впервые с начала года
15 March 2024, 18:04

Стоимость контрактов на экспорт российской пшеницы с поставками в апреле начала расти впервые с начала 2024 года и к настоящему времени достигла уровня примерно в 201 доллар за тонну. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные аналитического центра «Русагротранс».

В начале января стоимость контрактов на поставки российской пшеницы иностранным покупателям находилась на уровне в 242 доллара за тонну. С тех пор цены неуклонно падали, уточнили эксперты.

В начале этой недели экспортные цены пробили психологическую отметку в 200 долларов за тонну, а затем опустились до уровня в 198-199 долларов. Однако к середине марта наметилась противоположная динамика, пояснили в аналитическом центре. «Позитивное движение в экспортных ценах наблюдается впервые с начала 2024 года», — резюмировали в «Русагротрансе».

В то же время цены на российскую пшеницу по-прежнему уступают иностранным конкурентам. Так, стоимость французской пшеницы за неделю возросла до 211 долларов за тонну, а цены на американскую сейчас находятся на уровне в 229 долларов, заключили эксперты.

Одним из ключевых иностранных покупателей российского зерна является Китай. Ранее «Интерфакс» со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР сообщил, что доходы экспортеров РФ от продажи зерновых агрокультур в азиатскую страну выросли в 3,7 раза. По итогам 2023 года показатель достиг уровня почти в 325 миллионов долларов. При этом за 12 месяцев в наибольшей степени увеличились доходы от продажи пшеницы — 35 миллионов против 2,7 миллиона долларов в 2022-м.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 15 марта 2024

Теги     пшеница      экспорт      рост цен   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.