Цены на продовольствие в мире в ноябре слегка понизились — ФАО
09 December 2016, 11:02

Цены на продовольственные товары в целом оставались стабильными на фоне рекордных зерновых запасов, сообщается в пресс-релизе ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).

Индекс продовольственных цен ФАО снизился в ноябре по сравнению с октябрем на 0,4%, отклонившись от тенденции неуклонного роста на протяжении 2016 года. Среднее значение индекса составило 171,3 пункта, поскольку резкое падение цен на сахар перевесило рост котировок на пальмовое масло.

Индекс продовольственных цен ФАО, средневзвешенный показатель, отслеживающий динамику международных цен на пять основных продовольственных товарных групп, по-прежнему на 10,4% выше аналогичного показателя в ноябре 2015 года.

Индекс цен ФАО на сахар упал на 8,9% по сравнению с октябрьским показателем, среагировав на сообщения о более высоком, чем ожидалось, урожае в Бразилии, крупнейшем в мире производителе сахара, а также на ослабление бразильского реала по отношению к доллару США.

Индекс цен ФАО на растительные масла вырос на 4,5% за месяц, главным образом, за счет более низкого, чем ожидалось, производства пальмового масла в Юго-Восточной Азии, а также неполного задействования перерабатывающих мощностей в производстве соевого масла в Южной Америке.

Цены на прочие товары были более стабильными. Индекс цен ФАО на мясо не изменился с октября. Индекс цен ФАО на молочные продукты вырос на 1,9%, продолжая недавнюю тенденцию к росту после затяжного спада. Индекс цен ФАО на зерновые снизился на 0,6%, поскольку глобальное предложение было обильным, а прогнозы на хорошие урожаи в Аргентине и Австралии оказали давление на котировки пшеницы.

Новые прогнозы свидетельствуют о рекордно высоких уровнях глобальных запасов зерна.

ФАО обновила свои прогнозы, согласно которым к концу сезонов 2017 года ожидаются рекордные глобальные запасы зерновых. Согласно последней Сводке ФАО предложения зерновых и спроса на зерновые, также опубликованном сегодня, прогнозы по производству, особенно для пшеницы и кормового зерна, постепенно улучшились с начала текущего маркетингового сезона. ФАО в настоящее время прогнозирует рост запасов зерновых в мире до 670 млн тонн, то есть на 1,4% процента по сравнению с предыдущим сезоном.

Запасы пшеницы, по оценкам, достигнут нового мирового рекорда в 238,5 млн тонн, при этом наиболее заметное увеличение произойдет в Китае, США и России. Глобальные запасы риса сократятся до 171 млн тонн, тогда как запасы фуражного зерна, по прогнозам, увеличатся до 261 млн тонн, поскольку значительное наращивание запасов кукурузы в США более чем компенсирует сильный спад в Китае.

Прогноз по мировому производству зерновых в 2016 году был увеличен до 2 577 млн тонн, что на 1,7% выше объема производства за 2015 год. Рекордно высокое производство прогнозируется для риса и кукурузы.

Источник: ru.investing.com

Теги     ФАО      продовольствие      снижение      цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС