«Цены на подсолнечник будут держаться на уровне 21-22 рубля за килограмм» — аналитик портала IDK.ru
06 October 2016, 14:15




Рост производства и рост цен — достаточно редкое сочетание. Но именно такая ситуация сейчас сложилась на рынке подсолнечника.

К началу осени стоимость одной тонны семян достигла рекордного уровня за последние три года.

По некоторым оценкам урожай подсолнечника в России в этом году превысит 10 млн. тонн.

Котировки пшеницы, на ожиданиях рекордных сборов, уже просели до многолетних минимумов. С подсолнечником ситуация прямо противоположная. Только по итогам августа стоимость семян этой культуры в среднем по России составила 25,2 тысяч рублей за тонну. Рост по сравнению с прошлым годом более чем на четверть.

Впрочем, эксперты говорят: в сентябре-октябре можно ждать возврата к более привычным уровням.

«Цены на подсолнечник будут держаться на уровне 21-22 рубля за килограмм, так как прогноз по урожаю великолепный. На данный момент погода восстановилась и нет предпосылок для того, чтобы эти цены были повышены. Единственное, что может помешать, или, скажем так, наоборот помочь аграриям продать свою семечку дороже — это возникновение каких-либо хороших экспортных контрактов на большие объемы», — полагает Михаил Шаповал, аналитик портала IDK.ru.

Тем не менее, ценовое давление на рынке есть. Одна из главных причин — дефицит сырья для переработки. Это касается всех масличных культур. Объемы урожая планомерно увеличиваются, но мощности заводов прирастают заметно быстрее. В итоге, между переработчиками ежегодно разворачивается настоящая битва за сырье.

Источник: vesti.ru

Теги     цены      подсолнечник      Михаил Шаповал   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.