Цены на гречку могут снизиться уже в ноябре 2015 года
14 October 2015, 11:55

Недавно выросшие цены на гречневую крупу возможно скоро начнут снова снижаться. Наступит этот момент после уборки урожая, в ноябре. Эксперты предполагают, что только после уборки можно будет говорить о возможной динамике цен на гречиху, пишет «Российская газета».

«Предложение гречихи по мере продвижения уборки к завершению возрастает. По состоянию на 12 октября намолочено уже 837 тысяч тонн этой культуры в бункерном весе, что на 160 тысяч тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года», — объяснила заместитель директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова.

По оценкам экспертов, около 8% засеянных гречневой крупой площадей еще не убраны. После уборки и чистки на переработку должно поступить около 800 тысяч тонн крупы, при этом потребности внутреннего рынка институт оценивает в 750 тысяч тонн. «Предложение гречневой крупы в сезоне 2015/16 будет весьма высоким. Цены после некоторого периода стабилизации начнут снижаться», — отмечает эксперт.

«В конце прошлого года после распространения рядом СМИ информации о повышении цен на эту крупу многие потребители приобрели гречку в размере своей полугодовой или даже годовой потребности, что привело к дефициту данного товара», — рассказал директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков. Закупленная впрок крупа могла еще остаться, что позволит снизить спрос на покупку крупы в этом году.

Ранее мы писали, что дефицита гречки в этом году не будет. Россия в этом году соберет гречихи больше, чем в прошлом году, поэтому дефицита купы в этом году не будет, сообщил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. Заявление особенно актуально накануне появившихся слухов о возможном дефиците гречневой крупы, которые транслировали некоторые СМИ.

Источник: agro.ru

Теги     РФ      падение      цены      гречка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники