«Центральный элеватор» хотят обанкротить
04 March 2014, 10:03

Налоговая служба по Таганрогу банкротит дочернюю структуру крупного российско-казахского холдинга «Зерновая компания „Настюша“» — ООО «Центральный элеватор». Это не первый подобный иск налогового органа — в течение прошлого года ИФНС подавала на банкротство предприятия трижды. По по данным источников „Ъ“, трудности элеватора во многом связаны с банкротством структур «Настюши».

 

Иск о несостоятельности ООО «Центральный элеватор» ИФНС по Таганрогу подала в конце февраля. Сумма требований налоговой не указывается. Как указано на сайте ВАС, в течение 2013 года налоговая добивалась банкротства элеватора трижды, однако производство по искам закрывалось в связи с погашением задолженности. Гендиректор ООО Евгений Калашников сообщил „Ъ“, что компания заплатит долг и в этот раз. Он также добавил, что сейчас элеватор работает, а задолженностей по заработной плате работникам нет. От дальнейших пояснений он отказался.

 

Как следует из собственной информации компании, ООО «Центральный элеватор» находится в западной части Таганрога, граничит с железнодорожной станцией Марцево и связано с магистралью Ростов–Мариуполь. Элеватору принадлежат два собственных тепловоза, точки для погрузки зерна в вагоны и на автотранспорт, собственная лаборатория. Емкость хранилищ составляет 80 тыс. т, в том числе 35 тыс. т — сам элеватор и 45 тыс. т — склады напольного хранения. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал ООО составляет 206,13 млн руб. 100% в УК принадлежит ООО «Зерновая компания „Настюша“».

 

Зерновая компания «Настюша» — крупный вертикально интегрированный холдинг. Основан в 1992 году. Основные активы расположены в России, Казахстане и Прибалтике. Объединяет 57 предприятий, в том числе два мелькомбината и семь хлебозаводов в Москве и Московской области, 23 элеватора и хлебоприемных предприятий (ХПП), 25 сельхозпредприятий в ряде регионов России и Казахстане. Группа обрабатывала 350 тыс. га пахотных земель, возводит в Москве жилой комплекс «Царицыно». Половина доли в ООО «Зерновая компания „Настюша“» принадлежит Людмиле Пинкевич, еще 1% — гендиректору компании Игорю Пинкевичу. Оставшимися 49% с июня владеет ЗАО «Юниторг».

 

По данным представителя одной из местных компаний-зернотрейдеров, элеватор находится в довольно тяжелом финансовом состоянии, а его активы обновлялись давно. «Ранее элеватор принадлежал таганрогскому предпринимателю Александру Денисову, однако затем пришел в запустение. У него была крупная мельница, но сейчас она не работает. Потом актив перешел „Настюше“, которая одно время активно скупала подобные предприятия в российских регионах. Но, поскольку они на некоторое время выпали из рынка, вернуть прежние позиции им довольно тяжело»,— говорит собеседник „Ъ“. Он уточнил, что элеватор испытывает сложности в том числе из-за финансовых трудностей, возникших у его головной компании. Напомним, в 2012 году холдинг не смог платить по банковским кредитам, но сумел договориться с банками-кредиторами о реструктуризации задолженностей. Однако в течение 2013 года практически весь его зерновой дивизион в Липецкой области ушел в банкротство. Ранее компания занималась в регионе животноводством и растениеводством. Но в 2013 году почти все земли перешли в аренду сахарному холдингу «Доминант».

 

По мнению собеседника „Ъ“, «Центральный элеватор» как актив вряд ли будет интересен крупным игрокам рынка, поскольку ООО не имеет собственного терминала в Таганрогском порту.

Теги     банкрот      иск      «Центральный элеватор»   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.