ЦБ выставило новые требования Visa и MasterCard
24 June 2014, 13:03

Новые требования Центробанка к платежным системам обяжут их производить пластиковые карточки полностью из российских комплектующих. Об этом со ссылкой на знакомый с нормативным актом источник сообщает 23 июня газета «Коммерсантъ».

 

Собеседник издания пояснил, что платежное приложение, которое записывается на чип карты, также должно быть российского производства. Документ, по словам источника газеты в одной из платежных систем, может исключить работу пластиковых карт за рубежом, поскольку пока неясно, позволят ли устанавливать на чип сразу два приложения: российское и международное. «В таких условиях нам будет проще остаться на процессинге российских систем и получать меньший доход и вовсе не получать статус национально значимых, чем переориентироваться на российские технологии, понеся существенные затраты, да еще и построить процессинговый центр в России», – добавил собеседник издания. Вторым препятствием для получения статуса национально значимых платежных систем может стать правило о том, что все выпущенные карточки должны отвечать новым требованиям.

 

По оценке «Коммерсанта», Visa и MasterCard в таком случае придется перевыпустить 175 млн карточек. С такой же проблемой столкнутся «Универсальная электронная карта» (работает на приложении MasterCard) и «Золотая корона» (оснащена импортным чипом). Представители Visa и MasterCard никак не прокомментировали возможные изменения требований ЦБ. 20 июня стало известно, что УЭК разработала национальное платежное приложение, которое «по многим параметрам превосходит функционал международных систем». Перед этим Центробанк объявил о создании оператора Национальной системы платежных карт. Ранее в Министерстве финансов РФ международным платежным системам предложили найти в России локальных партнеров для процессинга. В этом случае Visa и MasterCard не придется платить ЦБ гарантийный взнос, из-за размеров которого в платежных системах не исключали прекращение работы в России. 17 июня MasterCard объявила тендер на локальный процессинг.

Теги     ЦБ      Visa      MasterCard      требования   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС