Бывшего замглавы Минсельхоза Алексея Бажанова освободили из под стражи
14 January 2014, 21:53

Фигурант дела о мошенничестве в особо крупном размере вины не признал и не возместил ущерб.

 

Резонансное уголовное дело о мошенничестве в компании «Маслопродукт», ставшее одним из эпизодов расследования хищения средств госкорпорации «Росагролизинг», фактически развалилось. По данным газеты «Коммерсант», фигурант дела, бывший заместитель министра сельского хозяйства РФ и совладелец холдинга «Маслопродукт» Алексей Бажанов, был освобожден из-под стражи под подписку о невыезде. В конце декабря 2013 года дело, возбужденное в отношении экс-чиновника и двух других обвиняемых, переквалифицировали на более мягкую статью Уголовного кодекса. В итоге Алексей Бажанов не только покинул СИЗО, но и в дальнейшем избежит тюремного заключения: после переквалификации обвиняемые попадают под экономическую амнистию. Соответствующее прошение, по данным «Коммерсанта», фигуранты дела успели подать незадолго до окончания амнистии. При этом своей вины обвиняемые так и не признали. Нанесенный государству материальный ущерб ранее также не был возмещен.

 

Как ранее сообщало РИА «Воронеж», в середине декабря 2013 года Московский городской суд отклонил ходатайство адвокатов Алексея Бажанова, требовавших выпустить их подзащитного под домашний арест. Таким образом, решение Тверского суда Москвы, который 4 ноября оставил Бажанова и двух топ-менеджеров холдинга «Маслопродукт» Романа Малова и Сергея Дуденкова под стражей еще на три месяца, осталось в силе. Однако, как сообщает «Коммерсант», в конце декабря курировавший уголовное дело следователь ушел в отпуск, а заменивший его сотрудник следственного департамента МВД России решил переквалифицировать действия фигурантов с тяжкой статьи – ч. 4. ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное преступной группой в особо крупном размере) – на более мягкую — ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности). В первом случае закон предусматривает до 10 лет лишения свободы, во втором – от штрафа до 5 лет заключения.

 

30 декабря 2013 года фигурантов освободили под подписку о невыезде. Вскоре после этого они обратились к следствию с ходатайствами о применении к ним амнистии Госдумы, объявленной летом этого года для обвиняемых в совершении экономических преступлений. Несмотря на то, что срок амнистии истек еще 4 января, эти обращения рассмотрят – заявления были поданы до ее завершения.

 

В МВД «Коммерсанту» подтвердили переквалификацию уголовного дела и освобождение фигурантов из-под стражи. Собеседник издания добавил, что пока никакого постановления о применении амнистии к обвиняемым следователь не вынес, поэтому их еще нельзя считать освобожденными от уголовного преследования. Между тем другие источники газеты утверждают, что вопрос с амнистией уже согласован следственными органами и Генпрокуратурой, которая надзирает за громким делом.

 

Напомним, бывший заместитель министра сельского хозяйства РФ и совладелец холдинга «Маслопродукт» обвиняется в хищении 1,1 миллиарда рублей средств «Агролизинга» в Верхнехавском районе Воронежской области. По данным следствия, в 2008 – 2009 годах «Росагролизинг» заключил договор с воронежской фирмой «ВИТА» о поставке в адрес «Маслопродукт-Био» оборудования для маслозавода. «Росагролизинг» перевел на счета «ВИТЫ» 1,125 миллиарда рублей. Оборудование было поставлено на сумму 460 миллионов рублей, после чего «Маслопродукт-Био» заложил его «Россельхозбанку» под кредит в размере 1,125 миллиарда рублей. Однако заемные средства так и не были возвращены.

 

Мошенничество на ЗАО «Маслопродукт-Био» в Воронежской области стали одним из эпизодов в рамках расследования объемного уголовного дела о хищении у «Росагролизинга» 39 миллиардов рублей. В его рамках расследуются 35 преступных эпизодов хищения госсредств по похожим мошенническим схемам.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.