Богатство России торговлей с Востоком прирастать будет
29 August 2012, 13:30

По крайней мере 50% внешней торговли РФ должно приходиться на Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в ходе пресс-конференции, посвященной председательству России в форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Он подчеркнул, что на сегодняшний день баланс внешней торговли России очень сильно смещен в сторону Европы, в то время как даже в торговле с Китаем пока «не все здорово, начиная от объемов и заканчивая структурой».

 

По словам И.Шувалова, России предстоит работать над расширением экономического сотрудничества со всеми странами АТР, в том числе придется улучшать имидж, который зачастую не соответствует реальному положению дел.

 

Говоря о сотрудничестве со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, И.Шувалов пояснил, что он имеет в виду и торговлю с Соединенными Штатами. «Мы зачастую забываем, что США являются нашим партнером на Востоке», — отметил он.

 

В то же время первый вице-премьер отметил, что смещение баланса российской внешней торговли на Восток не означает, «что Россия уходит с Запада». «Мы продолжаем развивать отношения с Европейским союзом, но не меньше, чем с ЕС, мы должны развивать торговлю с АТР», — сказал он.

 

По словам первого вице-премьера РФ, председательствуя на форуме АТЭС, Россия «привнесет европейский контекст» в формат этого саммита.

 

Положительное сальдо торгового баланса РФ в январе-июле 2012г. выросло на 6,9% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее — до 121,1 млрд долл., сообщало ранее Министерство экономического развития (МЭР) РФ. По оценке ведомства, экспорт в январе-июле 2012г. составил 305,4 млрд долл., увеличившись на 5,7% по сравнению с аналогичным показателем за январь-июль 2011г., импорт — 184,3 млрд долл., что на 4,9% больше, чем годом ранее.

 

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин заявлял, что через два десятка лет именно Азиатско-Тихоокеанский регион будет играть главную роль в мировой экономике благодаря усилению роли КНР. «Я уверен, что в ближайшие 20 лет этот регион станет основным из-за увеличения доли Китая и более высоких темпов роста китайской экономики по сравнению с другими регионами мира», — сказал А.Кудрин.

 

По его мнению, экономическому развитию Дальнего Востока РФ препятствует позиция российских властей по ограничению притока иностранных инвестиций в регион. «Нам нужно смелее создавать совместные предприятия, разрабатывать месторождения, добиваться переработки на этой территории природных ресурсов», — считает бывший министр. Российские власти должны создать понятные «правила игры» для иностранных инвесторов, уверен он, передает РБК.

_____________________________________________________________________________

Подробнее о работе на Торговой площадке IDK.ru,  Вы можете посмотреть здесь.

_____________________________________________________________________________

Еще одной из главных преград на пути интеграции в рамках АТЭС эксперты называют слабое развитие инфраструктуры в РФ. Глава группы «Сумма» Зиявудин Магомедов указывал на необходимость развития инфраструктуры для увеличения экспорта зерна из РФ. По его словам, Россия может увеличить экспорт зерна с текущих 25-27 млн т в год до 40 млн т, а потенциал увеличения поставок в страны Юго-Восточной Азии составляет 10-12 млн т в ближайшие пять лет.

 

З.Магомедов отметил, что потенциал России в увеличении экспорта продовольствия в совокупности с ростом спроса и импорта продуктов питания и зерна в Азии создает уникальную возможность для страны. Однако для ее реализации потребуется развитие зерновой инфраструктуры, в первую очередь — строительство элеваторов и зерновых терминалов на Дальнем Востоке, а также «расшитие» узких мест на подъездах к портам для увеличения пропускной способности транспортных узлов. Бизнесмен также посетовал на высокие расходы на логистику. «Есть проблема, связанная с издержками на железнодорожные перевозки. Они существенны», — пояснил З.Магомедов, добавив, что необходимо сокращать транспортные расходы для развития перевалки зерна на экспорт.

 

Основные мероприятия саммита АТЭС-2012 пройдут во Владивостоке 2-9 сентября 2012г. в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский. Встречи глав государств запланированы на 8-9 сентября с.г.

принимают участие около 1500 компаний из Белоруссии, Германии, Индии, Китая, Латвии, Польши, России, Украины, Финляндии и других стран.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     саммит      АТЭС      И.Шувалов      саммит АТЭС      АТР   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Китайская Famsun Group планирует построить зерновой терминал в морпорту Махачкалы
Китайский холдинг Famsun Group намерен построить в Махачкалинском морском торговом порту (ММТП, Дагестан) зерновой терминал. Об этом сообщается в телеграм-канале министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана.
Саммит ЕС поручил продолжить работу по введению пошлин на сельхозтовары из РФ и Белоруссии
Главы государств и правительств Евросоюза поручили Еврокомиссии и Совету ЕС продолжить работу по введению пошлин на импорт сельскохозяйственных товаров из России и Белоруссии. Об этом говорится в итоговом заявлении прошедшего в Брюсселе неформального саммита ЕС.