Биржевые торги подсолнечником поддержат увеличение экспорта масложировой продукции
24 December 2018, 10:01

20 декабря на Московской бирже были запущены торги подсолнечником. Участникам торгов станут доступны три класса подсолнечника в рамках поставочных форвардных и СВОП-договоров. Ранее на биржу были допущены такие виды продукции АПК, как зернобобовые (пшеница, кукуруза, ячмень, соя) и сахар.

Минсельхоз последовательно поддерживает развитие биржевой торговли продукцией АПК. Биржевые индикаторы во всем мире являются достоверным и независимым источником данных как для регуляторов, так и для участников рынка.

«Перед масложировой отраслью, где на подсолнечник приходится две трети всего урожая, стоит задача значительного увеличения производства к 2024 году. Современные торговые, страховые и финансовые инструменты, доступные отечественным компаниям, будут способствовать реализации планов по наращиванию присутствия России на международных рынках продовольствия, – отметила заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут. – Использование биржевых инструментов также будет содействовать снижению сезонного колебания цен, и создаст для аграриев дополнительные механизмы снижения ценовых рисков».

Продукция АПК торгуется на Московской бирже с 2015 года. По итогам 11 месяцев 2018 года совокупный объем торгов на рынке зерна по инструментам «СВОП» и «форвард» составил 32,2 млрд рублей, в 6 раз превысив объем всего 2017 года. Объем торгов 2018 года на рынке сахара увеличился в 7 раз, до 1,7 млрд рублей.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 24 по 28 декабря 2018.

Источник: k-vedomosti.ru

Теги     торги      подсолнечник      Московская биржа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.