«Азот» сменит главу
26 July 2010, 14:00

Объединенная химическая корпорация «Уралхим» меняет руководителя березниковского филиала управляющей компании, сообщает «Коммерсант-Пермь». Место бывшего главы филиала Михаила Маркина займет бывший гендиректор ОАО «Казанский завод синтетического каучука» Феликс Палютин. Он должен уже сегодня приступить к работе.  Экс-глава возглавит сервисный холдинг, объединяющий все непрофильные подразделения «Уралхима».

Причины такого кадрового решения на предприятии не поясняют.

По решению акционеров Маркину предстоит организовать работу сервисного холдинга, который будет оказывать предприятиям химкорпорации услуги по ремонту оборудования, выполнять пусконаладочные, строительно-монтажные работы, разработку проектно-сметной документации, обслуживание оборудования КИПиА и прочее. Место в совете директоров березниковского «Азота» за ним сохранится.

Михаил Маркин возглавил «Азот» в августе 2007 года, фактически сразу после того, как владелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин приобрел контрольный пакет акций предприятия. Господину Маркину пришлось переехать в Березники из Кирово-Чепецка, где он работал коммерческим директором ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат». Это произошло, несмотря на то что новые собственники заявляли, что не будут менять топ-менеджмент предприятия. За это время на «Азоте» была проведена реконструкция, начато производство концентрированного раствора аммиачной селитры (выпускается около 30–35 тыс. тонн в год). Также выпущены пробные партии азотсульфата, промышленное освоение данного продукта планируется во второй половине этого года.

Бывший совладелец «Азота» Сергей Макаров предположил, что причиной для такого кадрового решения стали семейные обстоятельства – его семья так и не переехала к нему из Кирово-Чепецка.

ОАО «Азот» входит в Объединенную химическую корпорацию «Уралхим» наряду с ОАО «Кирово-Чепецкий химкомбинат» и ОАО «Воскресенские минеральные удобрения». Является единственным в России производителем высших алифатических аминов, калиевой и натриевой селитры, кристаллического нитрита натрия. Выручка по итогам 2009 года — 11,9 млрд руб., чистая прибыль — 1,49 млрд руб.

Теги     Уралхим      Азот   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Подмосковье запустят 16 крупных инвестпроектов в сфере АПК в 2024 году
Строительство и модернизацию 16 инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса планируется реализовать в текущем году в Московской области, суммарный объем вложений в них оценивается почти в 20 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.
В Ростовской области введено в сельхозоборот свыше 590 га с начала текущего года.
В период с 1 января по 23 апреля 2024 года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Ростовской области было проведено 633 контрольно-надзорных мероприятия (без взаимодействия), из них 314 выездных обследований и 319 наблюдений за соблюдением обязательных требований в области государственного земельного надзора.