Аркадий Дворкович о том, что будет с нефтью и кто от этого выиграл
22 January 2015, 13:40

Что будет с нефтью, природным и сланцевым газом? Какая цена на нефть всех устроит? Кто выиграл, а кто проиграл от падения стоимости нефти? Эти вопросы обсуждали участники форума: вице-премьер России Аркадий Дворкович, Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри, президент Литвы Даля Грибаускайте, ведущий экономист Международного энергетического агентства Фатих Бироль, президент саудовской нефтяной компании Халид Абдульазиз Аль-Фалих.

Однако падение мировых цен на нефть все-таки уже оказало негативное влияние на отечественную экономику.

 

Россия может сбалансировать бюджет при любой цене на нефть, заявил сегодня в Давосе вице-премьер Аркадий Дворкович. Он отметил, что мирровые цены на черное золото останутся низкими еще долго, однако неизвестно, какими именно они будут – 60, 50 или 40 долларов. Поэтому российское правительство уже начало сокращать ненужные расходы и собирается делать это и в течение года. Речь прежде всего идет о неэффективных субсидиях и некоторых инвестпроектах.

 

К тому же, подчеркнул вице-премьер, у России небольшой объем госдолга и низкий уровень безработицы, а за время высоких цен на нефть накоплены определенные резервы. Так что ближайшие полтора года наша страна сможет справляться с экономическим кризисом. Причем по словам Дворковича, в это время не будет не только дефолта, но и массовых протестов населения. У правительства есть инструменты и резервы, чтобы обеспечить социальную стабильность и избежать роста потребительских цен. Качество жизни в России сейчас лучше, чем было 10 или даже пять лет назад, отметил вице-премьер.

 

ТАСС также сообщает, что Дворкович заверил, что Россия не будет искусственно снижать добычу нефти. Реализация каких-то проектов может затормозиться, но планов по снижению нет.

 

Отметим, что нефть марки Brent сегодня торгуется чуть ниже 49 долларов за баррель. Ровно год назад ее цена на бирже превышала 107 долларов.

 

Падение котировок на нефтяных рынках может сыграть на руку российской экономике, заявил Аркадий Дворкович главному экономисту МЭА Фатиху Биролю в ходе сессии давосского форума. Он сообщил, что с помощью повышения эффективности можно остаться в выигрыше при любых ценах на нефть, что и намерены сделать в России. «Мы не лузеры, не называйте нас так», – цитирует слова вице-премьера ТАСС. В России собираются сфокусироваться на эффективности и проектах, имеющих коммерческое обоснование, добавил он. При этом отметив, что при низких ценах на нефть можно взяться за долгосрочное развитие тех отраслей, которые не ставят в приоритет при высоких ценах на нефть. Дворкович заключил, что России выгодны «умеренные, но стабильные» нефтяные цены. При этом, как только они стабилизируются на каком-то уровне, прекратится и падение рубля.

 

Что касается прогнозов Дворковича по нефтяному рынку, то он допускает снижения нефтяных цен до $25-30/баррель, сообщил он в интервью Bloomberg TV, на которое ссылается «Интерфакс». Впрочем, такое снижение будет краткосрочным, а по итогам года средняя цена на нефть будет немного выше текущих котировок, уверен он. Напомним, ранее допустил падение цены на нефть до $25 и глава «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов.

 

Отметим, в среду нефтяные цены начали возобновлять рост после очередного падения. К вечеру баррель марки Brent возрос в цене на 2,5% по отношению к закрытию торгов во вторник, и стоил $49,19. Впрочем, с июня прошлого года нефть потеряла в цене почти 60%, что привело, помимо прочего, к приостановке многочисленных проектов по ее добыче. В частности, ранее в СМИ появилась информация о значительном сокращении числа эксплуатируемых буровых установок в США.

 

Также в интервью Bloomberg TV Дворкович прокомментировал возможное снижение рейтинга страны до «мусорного» международными агентствами. Он сообщил, что предпосылок к этому нет: низкий внешний долг, стабильные финансы, отсутствие риска дефолта в России – все это указывает на то, что в случае принятия подобного решения международными агентствами, оно будет ошибочным.

Теги     нефть      экономический форум      Давос      Аркадий Дворкович      Brent   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС