Антон Кармазин: Свиноводство в России на грани вымирания
27 September 2013, 08:30

Прогнозы по распространению заболевания африканской чумы свиней (АЧС) в России неутешительные. Руководитель Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской областям и республике Калмыкия Антон Кармазин считает, что в этом направлении Россия с 2007 года планомерно движется «от плохого к еще худшему», передает ИТАР-ТАСС.

«С учетом африканской чумы и вступления России в ВТО, в результате чего обнулены все пошлины на ввозную свинину из- за рубежа, свиноводство в стране стоит на грани вымирания», — признал эксперт.

По мнению межрегионального руководителя Россельхознадзора, каждый год в стране фиксируется рост количества очагов вируса в геометрической прогрессии. «Заражаются новые регионы, ущерб исчисляется миллиардами рублей», — сказал А.Кармазин, добавив, что в Ростовской области уже имеются случаи носителя инфекции в дикой природе.

По его мнению, для ликвидации АЧС необходимо менять нормативную базу и структуру ветеринарной службы, нужен принципиально новый подход к ликвидации вируса. А.Кармазин отметил, что на уровне Правительства РФ есть понимание, как бороться с заразой.

Свою точку зрения по борьбе с АЧС высказал на Южно-Российском ветеринарном конгрессе, который открылся в Ростове-на-Дону, и заместитель губернатора Ростовской области, министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко. Он считает, что начинать необходимо с элементарного: «четко выполнять инструкции, правила ведения животноводства».

По данным В.Василенко, в 2013 году на борьбу с АЧС из областного бюджета выделено 15 млн рублей, ветеринарное ведомство получило 20 машин. Эта поддержка на 2014 год будет увеличена, сказал он.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     свиноводство      А.Карамзин      вымирание   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия стала главным поставщиком пшеницы в Киргизию, нарастив экспорт в 4,5 раза
Россия в январе - мае многократно нарастила экспорт пшеницы в Киргизию, обогнав Казахстан и став главным поставщиком зерновой культуры в республику. Это следует из бюллетеня Национального статистического комитета Киргизии, с которым ознакомился ТАСС.
Пошлина на экспорт из РФ пшеницы с 19 августа повысится в 2,2 раза до 721,1 руб./т
Таким образом, она повысится в 2,2 раза по сравнению с действующей до 18 августа – 326,6 рубля за тонну. Пошлина на экспорт ячменя сохранится на нуле, кукурузы – повысится до 284 рублей с 105 рублей за тонну. Эти пошлины будут действовать по 25 августа включительно.