АЧС продолжает наступление
17 July 2013, 09:30

В течение последних 5 лет Управлением ветеринарии и Администрацией Белгородской области принимались квалифицированные меры по недопущению распространения возбудителя АЧС на территорию области, в которой наиболее высоко развита отрасль свиноводства на территории Российской Федерации и сконцентрировано около 20% всего свинопоголовья страны, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

 

 

По предварительным данным возбудитель АЧС в июле т.г. на территорию Красногвардейского района Белгородской области был занесен владельцами личных подсобных хозяйств, которые пренебрегли действующими запретами на ввоз живых свиней и свиноводческой продукции без ветеринарных сопроводительных документов и завезли поросят из неблагополучных по АЧС субъектов Российской Федерации на территорию области.

 

Очередные вспышки АЧС среди домашних свиней зарегистрированы на территории в ст. Усть-Хоперская, Усть-Хоперского сельского поселения Серафимовического района муниципального района Волгоградской области, а также на территории Московской области зарегистрировано 7 инфицированных объектов, из них:

 

— на территории Лотошинского района (по одному среди кабанов и домашних свиней) —2;

 

— на территории Клинского района (кабаны) — 2;

 

— на территории Волоколамского района (кабаны)— 3.

 

Госветслужбами указанных субъектов Российской Федерации под контролем территориальных управлений Россельхознадзора проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствии с действующей Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации АЧС, утвержденной Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 21.11.1980.

 

В Белгородскую область в целях координации межведомственного взаимодействия и оказания методической помощи в проведении противоэпизоотических мероприятий командирован заместитель Руководителя Россельхознадзора Н. Власов и сотрудники Центрального аппарата Россельхознадзора.

Теги     регионы      Россельхознадзор      АЧС      свиноводство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России