Необоснованный рост цен на амурский хлеб
19 August 2010, 08:50

 

Сотрудники Амурского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) вскрыли случаи необоснованного роста цен на хлеб, сообщил представитель ведомства.

Ранее хлебопроизводители Приморья предоставили в краевое управление антимонопольной федеральной службы (УФАС) данные о том, что два поставщика муки из Алтайского края подняли цену на свою продукцию в среднем на 50%, сообщил начальник аналитического отдела УФАС Сергей Дегтярев.

По его словам, за последнюю неделю в ряде населенных пунктов Амурской области подорожал хлеб. В частности, в Белогорске стоимость одной булки увеличилась на 3-4 рубля и достигла 18 рублей, а в Тынде у некоторых производителей 550-граммовая буханка хлеба высшего сорта сейчас стоит около 27 рублей. Хлебопеки, объясняя рост цен, ссылаются на рост стоимости ГСМ, и, особенно, муки. По словам председателя Ассоциации хлебопеков Приамурья Олега Зимина, цена на муку за последнее время выросла на 60%.

«По нашему мнению, повышение цены на хлеб не обосновано, правление взяло на контроль ситуацию с ростом цен на хлеб и если будет выявлено, что цена завышена искусственно, то мы примем меры реагирования» , — заявила заместитель начальника отдела антимонопольного контроля и контроля органов власти Наталья Чернова на встрече с производителями хлеба в Белогорске.

В областном УФАС отмечают, что нового урожая зерна еще не было, а значит, хлеб печется из прошлогодней муки, закупаемой по прежним ценам.

Аномально жаркая и засушливая погода, которая установилась в европейской части России с середины июня, погубила урожай зерновых на площади почти в 11 миллионов гектаров. В связи с гибелью посевов власти РФ уже снизили прогноз по урожаю зерна на треть — до 60-65 миллионов тонн. Кроме того, правительство приняло решение о введении временного (с 15 августа по 31 декабря) запрета на экспорт зерна.

В июле правительством РФ определен перечень отдельных видов социально значимых продуктов первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены. В нем более 20 наименований, в том числе — хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, хлеб ржаной, мука.

Режим регулирования цен вступает в действие, когда эти продукты дорожают более чем на 30% в течение 30 дней подряд на территории одного региона.

Теги     Амурская область      мука      хлеб      УФАС      рост цен   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Китайская Famsun Group планирует построить зерновой терминал в морпорту Махачкалы
Китайский холдинг Famsun Group намерен построить в Махачкалинском морском торговом порту (ММТП, Дагестан) зерновой терминал. Об этом сообщается в телеграм-канале министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана.
Саммит ЕС поручил продолжить работу по введению пошлин на сельхозтовары из РФ и Белоруссии
Главы государств и правительств Евросоюза поручили Еврокомиссии и Совету ЕС продолжить работу по введению пошлин на импорт сельскохозяйственных товаров из России и Белоруссии. Об этом говорится в итоговом заявлении прошедшего в Брюсселе неформального саммита ЕС.