Алтайский край убедил Минсельхоз оптимизировать параметры зерновых интервенций
18 October 2012, 18:00

Алтайский край убедил Минсельхоз оптимизировать параметры проведения зерновых интервенций, чтобы исключить спекуляции на зерновом рынке.

 

«Просьба администрации Алтайского края об оптимизации параметров проведения интервенция была удовлетворена Министерством сельского хозяйства Российской Федерации», — сообщил ИА REGNUM сегодня, 18 октября начальник отдела маркетинга управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края Евгений Ноздрачев.. Он сообщил, что администрация Алтайского края региона направила заместителю Министра сельского хозяйства РФ И.В. Шестакову предложения для исключения спекуляций на зерновом рынке. В частности, в обращении было озвучено о введении лимитов на приобретение зерна в зависимости от объемов производства продукции мукомольными и комбикормовыми предприятиями.

 

17 октября Минсельхозом России утверждены изменения и дополнения в Правила Биржевых торгов при проведении государственных товарных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

 

Нововведения предусматривают установление лимитов на покупку пшеницы продовольственной 3-го и 4-го класса для предприятий мукомольной, крупяной и комбикормовой промышленности Лимит на покупку базисного актива для каждого участника на весь период проведения торгов устанавливается на уровне объёма переработки зерна в течении трёх месяцев. Расчёт производится в зависимости от объёма зерна переработанного предприятием за шесть месяцев 2012года.

 

Напомним, первые биржевые торги состоятся 23 октября. Уже известно, что шесть элеваторов Алтайского края реализуют 19,14 тысяч тонн пшеницы в первый день проведения государственных товарных интервенций.

 

Всего 23 октября планируется реализовать 55 тысяч зерна пятнадцати базисов поставки, расположенных в Алтайском (6 базисов) и Красноярском (2 базиса) краях, Кемеровской (2 базиса), Новосибирской (4 базиса) и Омской (1 базис) областей.

 

По сообщению Министерства сельского хозяйства РФ, торги будут проводиться два раза в неделю — во вторник и среду. В рамках товарных интервенций планируется реализовывать не более 110 тысяч тонн зерна в неделю.

 

Источник: ИА REGNUM

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России