Алтайские элеваторы не виновны в нарушении антимонопольного законодательства
22 November 2013, 12:32

Компании подозревались в установлении и поддержании монопольно низких закупочных цен на зерно пшеницы третьего класса в августе и сентябре, что противоречит нормам конкурентного законодательства «О защите конкуренции». Провели анализ состояния конкурентной среды на рынке закупа зерна пшеницы и ценовой политики ведущих зерноперерабатывающих предприятий в границах Кулундинского района (здесь находятся два элеватора, из четырех, в отношении которых возбуждали дело).

19 ноября комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю вынесла решение по делу, возбужденному в отношении «Граны», «Краснощековского хлебоприемного предприятия», Третьяковского, Коротоякского и Табунского элеваторов по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

«Коротоякский элеватор» и «Табунский элеватор» занимают значительный сегмент на данном рынке, что позволяет сделать вывод о коллективном доминировании двух элеваторов. «Однако в ценовой политике зернопереработчиков не установлено единообразное поведение. В августе цена закупа зерна у «Табунского элеватора» находилась ниже уровня цен, установленных другими элеваторами зоны, а также на территории Алтайского края. При этом «Коротоякский элеватор», с которым Табунский элеватор имеет коллективное доминирование, закупал пшеницу по цене, выше средней краевой. А в сентябре цена закупа зерна пшеницы на обоих элеваторах находилась на уровне средней цены, сложившейся в этот период на элеваторах края», — говорится в сообщении.

Дело по признакам нарушения закона «О защите конкуренции» было прекращено в связи с неподтверждением фактов, которые могли бы свидетельствовать о злоупотреблении доминирующим положением в части установления монопольно низкой цены.

Справка

Расследование началось в сентябре. Определение о возбуждении дела подписал руководитель ведомтсва. Во внимание брвли оперативные данные антимонопольной службы. 14 ноября комиссия вернулась к рассмотрению дела. В рамках заседания комиссии к делу были приобщены новые материалы.

_____________________________________________________________________________________________

Подведение итогов урожая в России, а также выступление ведущих аналитиков с прогнозом ситуации ценовых трендов на мировом рынке, состоится на II Мировом Форуме «Global Grain Market «Мировая арена. Новый торговый импульс» 5 декабря 2013, в Москве, в Центре Международной Торговли.

Подать заявку на регистрацию Вы можете по ссылке.

_____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей