НСЗК построит вдоль Транссиба элеваторы на 1,4 миллиона тонн зерна
07 September 2022, 15:27

Группа компаний «Новый сухопутный зерновой коридор» (НСЗК) планирует строительство в регионах РФ сети модернизированных линейных элеваторов общей мощностью 1,4 миллиона тонн зерна, соответствующие соглашения с главами регионов были подписаны в ходе ВЭФ-2022, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

«Подписаны соглашения о строительстве крупнейших в России линейных элеваторов. В дальнейшем все объемы зерна пойдут на экспорт в восточном направлении», — сообщили в пресс-службе. Соответствующие соглашения были подписаны в рамках ВЭФ-2022 с главами Алтайского и Красноярского краев, а также Новосибирской, Кемеровской и Иркутской областей.

В ходе реализации программы планируется строительство семи линейных элеваторов общим объемом хранения в 1,4 миллиона тонн вдоль Транссибирской магистрали, а также морского терминала на Дальнем Востоке и хабов в Казахстане для перевалки российского зерна. Мощность каждого элеватора предполагает возможность единовременного хранения до 200 тысяч тонн зерна и его ежегодный оборот в 500 тысяч тонн, стоимость — 5 миллиардов рублей, строительство будет вестись на частные инвестиции.

«В ближайшее время ГК «Новый сухопутный зерновой коридор» приступает к строительству контейнерного терминала в Забайкальске и рассмотрит возможность реализации проекта морского зернового терминала на Дальнем Востоке», — сообщил генеральный директор НСЗК Сергей Пушкин.

Группа компаний НСЗК – экспортно-ориентированная холдинговая структура, реализующая на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока проект создания и развития инфраструктуры экспорта зерновых, зернобобовых и масличных культур в Китай, страны Средней Азии и Ближнего Востока.

ВЭФ проходит 5-8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском во Владивостоке. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 7 сентября 2022

Теги     элеваторы      НСЗК      Транссиб   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.