Элеваторов Башкирии хватит для хранения зерна нового урожая — Минсельхоз
01 August 2023, 14:08

Максимум прогноза на урожай в республике снижен с 3,4 млн до 3,3 млн тонн зерна

В Башкирии существующие элеваторы и зернохранилища смогут принять весь урожай зерновых в республике нынешнего сезона. Мощности хранения в регионе превышают 4 млн тонн. Об этом сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства РБ.

«Сохранность урожая обеспечат 34 элеватора общей емкостью единовременного хранения порядка 2 млн тонн. Вместительными зернохранилищами располагают и сельскохозяйственные организации региона, их общая емкость превышает 2 млн тонн», — говорится в сообщении.

По словам заместителя премьер-министра правительства РБ, министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова, урожай зерновых при оптимальных погодных условиях ожидается на уровне 2,8–3,3 млн тонн при внутреннем потреблении 2,5 млн тонн.

Как сообщал РБК Уфа, ранее аграрное ведомство прогнозировало урожай на уровне 2,5–3,4 млн тонн. В Минсельхозе отмечали, что на середину июля в регионе регистрировалась низкая средняя урожайность — 24–25 центнеров с гектара. Это произошло из-за жары. Ситуация несколько исправилась после прошедших в июле дождей. Урожай масличных культур (прежде всего подсолнечника) может превысить средние многолетние значения. Аграрии также рассчитывают на хороший сбор сахарной свеклы — на уровне 1,5–1,6 млн тонн, сказал Фазрахманов.

Проблема с зернохранилищами в Башкирии обострилась в сентябре 2022 года, когда в республике собрали рекордный урожай зерна — 5 млн тонн. В некоторых хозяйствах зерно приходилось временно хранить в буртах — укрытых кучах на территориях предприятий. Тогда же власти анонсировали меры по поддержке строительства новых элеваторов и зерноскладов. Весной 2023 года Минсельхоз заявил, что мощности хранения зерна в республике в этом году должны достигнуть 4,5 млн тонн, а в перспективе — 6 млн тонн.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 1 августа 2023

Теги     элеваторы      Башкирия      хранение зерна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен