Алтайские аграрии сократили отставание по графику уборочной (Видео)
01 October 2018, 12:22




Аграрии края собрали 3 млн 200 тысяч тонн зерна. Такие данные привел Александр Лукьянов, исполняющий обязанности первого вице-губернатора.

По его словам, сухая погода позволяет хлеборобам, начиная с 17 сентября удерживать максимальные темпы уборки.

Так что отставание от графика, которое еще недавно казалось катастрофичным, сейчас быстро сокращается.

По оперативным данным Минсельхоза регионов края обмолотили 65% зерновых и зернобобовых. По этому показателю Алтай находится на втором месте в Сибири после Красноярского края.

Показатели Омской области, где на время жатвы ввели режим ЧС, ниже по всем параметрам. Но даже там опережают Новосибирскую область, в которой на сегодня из-за погодных условий смогли убрать только 35% урожая.

Полностью в крае завершена уборка озимых культур. В хозяйствах выкопано 56% сахарной свеклы. По мере созревания молотят сою. Ее убрано 30%. Приступают к уборке подсолнечника.

О росте производительности на уборке говорит и такой факт, чтобы получить 2 млн тонн зерна алтайским аграриям понадобилось 18 суток. Путь от 2 к 3 млн они преодолели всего за 8 дней, обмолотив в целом 1 млн 900 тысяч гектаров.

Также будет интересно:

Первый урожай хлопка впервые за 60 лет собрали в Ставропольском крае

Фермеры-буры из ЮАР присмотрели земли в Калужской области

Аграрии Томской области рискуют не успеть убрать урожай до первого снега

Источник: vesti22.tv

Теги     пшеница      урожай      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?