Активы «Уралкалий» снизились на 10% после аварии в Пермском крае
19 November 2014, 10:18

«Уралкалий» временно приостановил работу рудоуправления Соликамск-2, сообщила компания. Причина — увеличение притока рассолов в шахту. Сотрудники эвакуированы.

 

Соликамск-2 — третий по объемам запасов и добычи рудник «Уралкалия», следует из отчетности компании по РСБУ. Здесь было добыто 8,3 млн т руды в 2013 г. Никаких подробностей «Уралкалий» не приводит, лишь уточняет, что другие рудоуправления работают в штатном режиме.

 

Повышение рассола в шахте было зафиксировано сегодня, рассказал представитель Ростехнадзора. Служба уже создала комиссию, которая займется расследованием причин происшествия. Производственные площадки «Уралкалия» относятся к опасным объектам первого класса, поэтому там постоянно находится инспектор службы, объяснила представитель службы.

 

После этих сообщений акции «Уралкалия» начали резко дешеветь. На LSE к 18.40 мск котировки компании были ниже цены открытия на 7,99%, на Московской бирже капитализация снизилась на 9,97%.

 

Обводнение — главный риск калийных месторождений. Подземные воды, просачивающиеся в выработки, уничтожают их. Инвесторы опасаются, что работа рудника не восстановится. Если ситуация будет развиваться по этому сценарию, то «Уралкалий» потеряет 24% производства и примерно столько же выручки и EBITDA, пишут аналитики БКС.

 

При этом акции конкурентов «Уралкалия» дорожают, сообщает «Интерфакс»: так, котировки канадской Potash Corp. на Нью-Йоркской фондовой бирже к 18.35 мск выросли на 4,71%; североамериканской Mosaic — прибавили 2,5%; канадской Agrium — 3,9%.

 

Крупнейшая авария на руднике «Уралкалия» Березники-1 произошла в 2006 г. Тогда приток рассола стал неконтролируемым и прежний владелец компании Дмитрий Рыболовлев решил вывести людей и затопить рудник. В 2007 г. над аварийными выработками образовался гигантский провал, были частично повреждены дома в городе Березники. Повторное расследование этой аварии в 2008 — 2009 гг., инициированное тогдашним вице-премьером Игорем Сечиным, привело к тому, что Рыболовлев в 2010 г. продал контрольный пакет «Уралкалия» Сулейману Керимову и его партнерам. Те объединили «Уралкалий» с единственным российским конкурентом «Сильвинитом», а в 2013 г. продали акции группе «Онэксим» Михаила Прохорова и «Уралхиму» Дмирия Мазепина.

Теги     Уралкалий      авария      активы      снижение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?