Агрокотивки начали весну в плюсе
02 March 2010, 10:23

Агрокотировки начинают весну преимущественно в зеленом. Контракты на сою и кукурузу растут в цене как на фоне внешних, так и внутренних факторов. США засыпает снегом, и вместе с этим надежды фермеров на своевременное начало посевных работ тают. Однако сложившаяся ситуация провоцирует быков на биржах. Кроме того, рост нефтяных котировок увеличивает привлекательность сельхозтоваров как сырья для производства биотоплива. 
Накануне в Лондоне контракты на кукурузу поставки марта поднялись нап 0,7% до отметки $3.9175 за бушель, а максимальная дневная отметка составила $3.92 за бушель. С 12 января это стало ценовым пиком. Соя по майскому фьючерсу также выросла на 0,7% до отметки $9.68 за бушель.
По данным прогноза метеорологической службы Telvent DTN Inc., обильные снегопады на Великих равнинах США и над Средним Западом мгут привести к раннему весеннему паводку. Тогда посевная кампания будет просто парализована. Аналитики австралийского Commonwealth Bank называют главной причиной ралли на товарно-сырьевых биржах именно погодный фактор. 
Поддержку ценам оказал и рост цен на нефть. Баррель черного золота преодолел рубеж в 80 долларов, поднявшись до $80.62 за баррель. Нефтяные фьючерсы поднялись на фоне сообщений о росте американской экономики, которая является крупнейшим потребителем энергоносителей, а также увеличение спроса на нефть азиатскими странами.
Контракты на пшеницу также обновили максимум с 14 января. Накануне контракт на зерно поставки мая подорожало на 1,3% до отметки $5.26 за бушель. Свой вклад в ценовой рост в данном сегменте внесла Россия. Страна планирует экспорт большого объема пшеницы на рынок стран Юго-Восточной Азии, что свидетельствует об оживлении спроса на зерно в мире.

Теги     CBOT      торги      рынки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России