Аграрии Зауралья убирают масличные и ранние зерновые культуры (Видео)
22 August 2022, 11:02

На полях региона началась уборочная страда. Аграрии убирают масличные и зерновые культуры. Хлеб подоспел и на юге Курганской области. Высокой урожайности здесь помешало отсутствие дождей.

Инна Баскова, корреспондент: — В Целинном районе наступило то самое врем я уборки. На полях ветрено, но главное сухо и солнечно. И такая погода задержится, как минимум, на неделю.

За горизонтом уже Казахстан. Здешние степи почти не видели дождя весь вегетационный период. Зона рискованного земледелия — здесь, говорят целинники.

Владимир Семёнов, механизатор: — Очень мало осадков здесь выпадает. Если где-то дожди то, то нас моет не захватить. Во всего один дождь был хороший. Урожайность пока радует.

Сейчас здесь убирают пшеницу и ячмень. Умница -жатка захватывает 10 метров поля. Эта новая техника стрижет ровно, укладывает колосья в валки. Такая технология позволяет подсохнуть сорнякам и без потерь собрать урожай.

Александр Попов, механизатор: — Урожай по тому году — нынче лучше. И косить приятнее. Вот леса — да, это мой. Я его сегодня должен скосить. Это сколько? Осталось 130.

Руководитель сельхозотдела администрации округа Виктор Шатских не просто знает эти поля, болеет за них душой больше 20 лет. Вот и сейчас проверяет глубину трещин в почве, которую высушил зной.

— Жирная земля, но трещины на этой земле до 40 ка сантиметров.

В этом году посевная площадь составила 100 тысяч гектаров. Зерновые, масличные и кормовые культуры. Сейчас подоспели лен, пшеница и ячмень.

Виктор Шатских, начальник отдела сельского хозяйства : — По сравнению со всей область нас каждый год меньше, чем областные показатели, потому что у нас каждый год засуха. Но зато у нас до 90 процентов пшеницы третьего класса. За счёт солнца. Солнечная энергия у нас — накопление питательных веществ идет за счёт почвы и солнечной энергии.

Урожайность ячменя на этих полях — 12- 15 центнеров с гектара. В этих же пределах показала себя и пшеница.

— Если 15 до конца уборки — это для нас будет отлично. Мы 100 тыяс намолотим зерновых только культур.

Сельскохозяйственный потребительский кооператив Рачеево — сегодня инвестиционная площадка. Хозяйство пользуется поддержкой инвестиционного агентства Курганской области. Механизаторы вышли в поле на новеньких комбайнах, которые взяты в лизинг.

Анастасия Фаткуллина, заместитель главы Целинного округа по экономическому развитию: — В прошлом году они приобрели пять комбайнов. Это позволяет сэкономить время на уборку и снижает затраты на ремонт техники. Активно пользуются поддержкой — субсидией на молочное производство, на животноводство и растениеводство.

А работает здесь, в основном, молодежь. Николай Грохотов приезжает из соседнего Куртамышского округа.

Николай Грохотов, механизатор: — Кормят хорошо, зарплата хорошая. Я здесь и работа, что здесь зарплата хорошая. Когда закончится, встану на биржу на зиму, у меня свое хозяйство, трактор, заниматься имя буду зимой.

В селе Рачеевка днем тихо. Когда мужья в поле, жены — тоже на работе. По ухоженным улицам видно, что люди здесь работящие и уезжать не собираются.

Ольга Назирова, главный инженер сельскохозяйственного потребительского кооператива: — Нам удобно, выгодно жить в селе. Мы вот держим хозяйство и почти все у нас держать хозяйство. И СПК помогает тем, что по льготной цене идет сено, зерно. Труд налажен, работа идет складно. То есть — да, большая одна дружная семья.

На юге Самарской области в разгаре уборочная кампания

В Беларуси установили контроль за вывозом сахара из страны

Рекордный урожай зерновых планируют собрать в Подмосковье

Источник: gtrk-kurgan.ru

Теги     зерновые      масличные      аграрии      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.