Аграрии засеяли больше 90 процентов полей в Свердловской области (Видео)
30 May 2020, 19:16

Уральские аграрии засеяли больше 90 процентов полей Свердловской области. Справились на месяц раньше, чем в прошлом году. Как удалось добиться таких результатов?

В железном коне Владимира Таскина больше 300 лошадиных сил. С помощью тяжелой техники мужчина уже 20 лет пашет, сеет, удобряет и заготавливает зерновые культуры.

Владимир Таскин, тракторист: «Много всего — и пшеница, ячмень. Сейчас вот зеленка последняя осталась, засеем, и все — посевная закончилась».

За одну восьмичасовую смену Владимир успевает обработать 150 гектаров земли. Признается, помогает бортовой компьютер. При правильной настройке техника сама погрузит в землю необходимое количество семян и подскажет, когда их запас требуется пополнить.

В сеялку загружают зерна овса пшеницы и гороха — всего десять тонн. Высаживать будут тоже вместе, на одно поле. В результате получится комбинированный корм для скота, обогащенный множеством полезных микроэлементов.

Одного такого бункера хватает, чтобы засеять почти 40 футбольных полей. Постоянный сменщик Владимира — родной племянник Дмитрий. Больше на поле трактористы ни с кем не пересекаются — новые требования во время пандемии коронавируса.

Под запретом и столовые: еду привозят прямо на рабочее место в непроницаемом термосе. Всех сотрудников сельхозпредприятия доставляют корпоративным транспортом. А если кому-то потребуется больничный, в организации создали кадровый резерв.

Дмитрий Таскин, тракторист: «По жестче, да, стало, температуру каждое утро, когда на работу приходишь, замеряют, и нельзя, чтобы много людей находилось в одном помещении, потому что это все равно безопасность, дома дети ждут».

Но даже в усложненных условиях работы аграрии практически закончили посевную — на месяц раньше по сравнению с прошлым годом. Все благодаря теплой и сухой погоде. Сейчас поля уже обрабатывают от вредителей.

Александр Бахтерев, генеральный директор ПАО «Каменское»: «Обычно мы начинали обработку гербицидами где-то 10 июня, а нынче 10 июня уже начнется сенокос. Это ранняя уборка, это меньше потерь, я думаю, что мы в конце июля — начале августа начнем уборку, то есть под осенние дожди не должны попасть».

Пакистану из-за нашествия саранчи угрожает нехватка продовольствия

Новосибирские ученые приступили к созданию лечебной пшеницы

Секретарь главы МСХ Казахстана замечен в поножовщине

Источник: newstube.ru

Теги     посевная      зерновые      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок