Аграрии Ульяновской области побили рекорды по сбору зерна за 30 лет (Видео)
03 December 2022, 01:53

В Ульяновской области подвели итоги работы агропромышленного комплекса в 2022 году.

В этом году все отрасли экономики России работают в условиях серьёзного давления. Несмотря на это, агропромышленный комплекс показывает очень высокие результаты. Статистика подтверждает, что сегодня это один из самых успешных секторов экономики Ульяновской области.

Алексей РУССКИХ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Как не раз отмечал президент России, страна обеспечивает свои потребности и находится в числе ведущих производителей продовольствия. Наш регион в полном объёме закрывает свои нужды по производству зерна, сахара, растительного масла. С учётом потребностей  хозяйств и населения в картофеле и овощах».

По итогам девяти месяцев рост производства продукции сельского хозяйства составил почти 109%. Это выше среднероссийского показателя. В этом году ульяновские хлеборобы показали лучшие результаты по намолу зерна за последние 30 лет, собрав больше двух миллионов тонн зерна.

Михаил СЕМЁНКИН, МИНИСТР АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Урожайность 35 центнеров с гектара для Ульяновской области является абсолютным историческим рекордом. Ну и, конечно, не только в зерне мы преуспели. Мы убрали на 34% больше сахарной свёклы. В целом хочу сказать, что обеспеченность Ульяновской области – именно жителей Ульяновской области — на 102% по сахару. По овощам мы практически увеличили объём посевных площадей. Поэтому мы собрали картофеля и овощей более чем на 60%».

По предварительным подсчётам, Ульяновская область заняла 10-е место в Российской Федерации и 3-е место в Приволжском федеральном округе по количеству созданных кооперативов. Изначально в нашем регионе был взят курс на поддержку кооперации. Сегодня кооперативы обеспечивают занятость 7000 сельских граждан.

Эдуард СУРГУТСКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ЦЕНТРА КОМПЕТЕНЦИЙ В СФЕРЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ И ПОДДЕРЖКИ ФЕРМЕРОВ: «В 2022 году численность постоянных работников в сельскохозяйственных сельских кооперативах составила 289 человек, что на 3,6% выше уровня 2021 года. Из этого числа 36 единиц – это вновь созданные рабочие места. Кроме того, в кооперативах в 2022 году по сравнению с 2021 годом возросли объёмные показатели – закупки сельскохозяйственной продукции. Это молоко, овощи и так далее».

Ключевая позиция в развитии сельского хозяйства — экономика. В этом году Ульяновский государственный аграрный университет совместно с профильным министерством и производственниками возобновил работу Школы экономиста.

Виталий ИСАЙЧЕВ, РЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА: «Сегодня мы на территории Ульяновской области охватываем все муниципальные образования. Деятельность нового кластера – мы расширили спектр направлений, школ».

Фермер из Радищевского района Камиль Юнусов признался, что этот год стал для сельского хозяйства сложным, но продуктивным. Многие сельхозпроизводители не до конца убрали подсолнечник  из-за погодных условий, но это не повод сдаваться.

Камиль БИРЮКОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АГРОФИРМЫ «ДВОРЯНСКАЯ»: «Из года в год мы вводим в оборот залежные земли, увеличиваем сельхозплощади, используем современную технику, агротехнологии, удобрениями активно пользуемся и ежегодно увеличиваем урожайность».

В честь дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Ульяновской области в правительстве наградили лучших работников отрасли.

Первое судно с российскими удобрениями вышло из Нидерландов в Африку

Впервые за 46 лет волгоградские аграрии собрали 7 млн тонн зерна

На выставке «ЮГАГРО» представили аналоги импортной сельхозтехники

Источник: ulpravda.ru

Теги     урожай      аграрии      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Bloomberg: Россия прокладывает азиатские торговые пути в обход санкций
Железнодорожное и морское сообщение свяжет европейскую часть России с Индией через Иран, также Россия потратит миллиарды на инфраструктуру Северного морского пути.
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.