Аграрии Оренбуржья соберут больше 4 млн гектаров зерновых (Видео)
30 July 2023, 21:15

Оренбургским аграриям в этом сельскохозяйственном сезоне предстоит убрать около 4 миллионов 400 тысяч гектаров. К озимым уже приступили. В хозяйстве «Дружба» используют проверенный двухфазный способ сбора.

Поле озимой пшеницы Альберту Тухбатову убирать нравится больше, чем другие культуры. Молодой специалист может работать на любой технике в хозяйстве, сейчас его задача – сжать зрелые колосья и уложить их в валки. Следующий этап двухфазного способа будет после того, как зерно дозреет и досохнет. Зерноуборочные комбайны подберут и обмолотят скошенную массу.

Сегодня такая раздельная уборка применяется редко, однако в «Дружбе» из года в год практикуют именно ее, даже несмотря на дополнительные затраты.

«По влажности зерна она повышает качество зерна и увеличивает скорость уборки, мы можем пораньше выехать и попозже заехать», — отметил главный агроном ООО «Дружба» Андрей Францев.

450 гектаров озимой пшеницы сорта Новоершовская в «Дружбе» убирают 20 человек, при помощи 9 единиц техники. Погоду, как шутят земледельцы, «заказали». Убирать озимую пшеницу в этом хозяйстве осталось буквально пару дней, однако, техника далеко уходить не будет, буквально через дорогу готово к уборке поле ярового ячменя, причем тоже к раздельной уборке.

Сегодня в регионе уже скошено около 200 гектаров зерновых культур. Средняя урожайность – озимой пшеницы почти 30 центнеров с гектара. Где-то стартом довольны, где-то, как в «Дружбе», ожидали большего. Зато, по предварительной оценке, меньшее количество зерна обещает быть лучшим по качеству, чем прошлогоднее. Сейчас пшеница засыпается на склады, солому на полях рулонят и отправляют на животноводческое отделение хозяйства. 35 сельскохозяйственный год ООО «Дружбы» в разгаре.

Ростовская область может начать экспортировать зерно и кукурузу на Кубу

Аграрии Беларуси собрали первую партию рапса вопреки погоде

Аграрии Мордовии приступили к уборке зерновых культур

Источник: vestirama.ru

Теги     пшеница      урожай      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен