Аграрии Оренбуржья отмечают рентабельность в выращивании сои (Видео)
07 October 2020, 14:13

На полях Оренбуржья царит многообразие. Аграрии области уже давно не ограничиваются севом зерновых или подсолнечника, выращивают и сою.

Соя не редкий гость, а постоянный участник посевных уборочных компаний в Бугурусланском районе. Здесь ее культивируют 4 хозяйства. Кто-то продает, а кто-то добавляет в рацион животных. После соответствующей обработки это очень полезный вид добавки. Животные растут на ней как на дрожжах.

В крестьянско-фермерском хозяйстве Владимира Дмитриева сою выращивают не первый год. Сегодня убирают урожай на 400 гектарах. Культура прихотливая, но плюсы перевешивают хлопоты.

Бонусом к рентабельности идут свойства хорошего предшественника для всех культур — улучшителя азотного фона почвы. Но собрать урожай без потерь — задача не простая.

В КФХ Дмитриева в сою вложились. Купили специальную жатку с гибким столом, который подстраивается под рельеф почвы, используют качественные семена. Все затраты в итоге окупятся. Урожайность в этом году в пределах рентабельности. Цена на рынке сбыта сои уже сложилась порядка 30 тысяч рублей за тонну.

На будущий год в хозяйстве закупили еще 3 сорта сои. Пока они растут на опытном участке. Земледельцы области сегодня твердо стоят на ногах и поэтому не боятся экспериментировать, пробовать новые сорта, культуры, рынки сбыта.

Константин Демидов: спрос на земли сельхозназначения будет расти

В Африке открыли центр белорусской сельхозтехники

На полях Ставрополья стартовал сев озимых культур

Источник: vestirama.ru

Теги     урожай      соя      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.