Аграрии Мордовии в мучительном ожидании придется ли пересевать озимые (Видео)
21 January 2020, 14:11

В этом году зима аномально теплая. Синоптики обещают, что столбики термометров поднимутся до плюс 5. Минусовая температура будет, однако сильных морозов ждать не стоит.

Аграриев волнует состояние озимых. В прошлом году большая часть культур погибла из-за погодных условий.

Под озимые культуры в Мордовии отдано 75 тысяч гектаров. Погода для них не самая лучшая. За состоянием культур пристально следит Минсельхоз республики.

Для того, чтобы определить как растения переносят зиму, используют так называемый метод монолитов. Вырубается участок земли, площадью 30 на 30, глубиной 15-20 сантиметров.

В лабораторию озимые доставляют из разных районов Мордовии. Только за 3,5 месяца поступило 170 проб и в основном это пшеница.

Агрономы привозят озимые в монолитах. Один проверяет на жизнеспособность культур, а второй на наличие питательных веществ.

После того, как почва оттает образцы переносят в светлое помещение, растение достают из ящика, промывают.

Анализ на содержание сахара — важный критерий состояния озимых культур. Специалисты могут скорректировать план весенних мероприятий, чтобы минимизировать ущерб.

Первые наблюдения можно сделать уже через 1,5 недели, а через 3 проводится окончательная диагностика. Следить за состоянием озимых будут и впредь.

В прошлом году проблемы возникли ближе к весне. Было выпревание зимующих культур, свою лепту внесла и весенняя засуха. В итоге 70 тысяч гектаров пересеяли.

Чрезвычайная ситуация была и в 2017. Тогда на компенсацию ущерба, причиненного неблагоприятными природными условиями, аграриям Мордовии было выделено 283 млн рублей.

Аномальный плюс: кто страдает от теплой зимы в Петербурге

На 40% увеличились инвестиции в сельское хозяйство Казахстана

«Зеленая неделя»: делегация Дона подписала в Берлине 4 контракта

Источник: mordoviatv.ru

Теги     озимые      аграрии      пшеница      Мордовия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен