Аграрии Марий Эл завершают уборку на полях (Видео)
14 September 2018, 11:59




Аграрии республики завершают уборку. Работы в хозяйствах ведутся в режиме нон-стоп — труженики села стараются всё сделать в сжатые сроки, так как даже кратковременные ветра и дожди могут повлечь к потере урожайности.

Довольны ли аграрии урожаем? И каковы их прогнозы на будущий год?

Уборка урожая в полях региона идет с опережением сроков. Специалисты знают, пока погода благоволит, медлить нельзя. Урожайностью в этом году аграрии республики особенно довольны.

Одного только зерна намолотили более 35 центнеров с гектара. Зерновые культуры остались уже позади. Сейчас основной фронт работы в полях — уборка многолетних трав.

Например, если клевер не более чем сорняк на огородном участке, для специалистов это и кормовая культура и зеленое удобрение в одном. Работы в полях в этом году планируют закончить раньше обычного, в первой декаде октября.

До этого времени сельхозпроизводители республики уберут кукурузу и вспахают зябь. Что касается следующего года, аграрии планируют остаться в тех же гектарах, то есть брать не количеством засеянных площадей, а качественным и грамотным подходом к выращиванию той или иной культуры.

Помимо агротехнических мероприятий и борьбы с болезнями, в хозяйствах республики постоянно пробуют и осваивают что-то новое.

Также будет интересно:

Аграрии Ямала заготавливают сенаж на новой технике

На Ставрополье — вторая волна уборочной

В Дагестане построят крупный зерновой терминал

Источник: newsvideo.su

Теги     аграрии      урожай      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума