Аграрии и специалисты Чувашии обсудили вопросы подготовки к весеннему севу (Видео)
16 February 2019, 09:00

Готовы ли аграрии к весенне-полевым работам, в каком состоянии находятся семена и как уберечь урожай от вредителей?

Об этом говорили на семинаре, который прошел в Чувашской сельскохозяйственной академии вместе с агрономами и фермерами.

В прошлом году в Чувашии собрали больше 630 тысяч тонн зерна и почти 390 тысяч тонн картофеля. Показатели неплохие, подчеркнул Министр сельского хозяйства республики.

Но могут быть и выше. Для этого нужно вовлечь в оборот заброшенные земли, обновить устаревшую технику и повысить плодородие почвы.

В регионе для аграриев работают программы господдержки, но участвовать в них соглашались не все, не устраивали слишком жесткие условия.

Рассчитывать на господдержку сельхозтоваропроизводители могут, но думать наперед им тоже никто не запрещает и здесь нужно делать ставку на качество семян.

За тем, семена какого качества попадут на поля следят специалисты Россельхозцентра. Они проверили больше 46 тысяч тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур.

Кондиционными признали 72% посевного материала. В остальных нашли сорные растения и мусор. Проверили специалисты и то, как на полях сохранились озимые. В Россельхозцентре отмечают, в плохом состоянии находится четверть посевов.

О стремительной смене климата и зависящей от нее фитосанитарной обстановке в стране на совещании говорил заместитель генерального директора национального союза селекционеров и семеноводов России Виктор Старцев.

Он считает, что именно из-за потепления растет количество вредителей и возбудителей ранее неизвестных болезней.

5 лет назад фермеры юга России не могли вывести с плодовых и овощных культур коричневого мраморного клопа. К тому времени вредитель оставил Абхазию без половины урожая мандаринов. Искоренить его помогли правильные методы борьбы.

Также будет интересно:

В Ялте начала работу VII специализированная выставка «АгроЭкспоКрым»

Глава Минсельхоза рассказал о планах по развитию экспорта

Сельское хозяйство Азербайджана получит в помощь свою электронную систему

Источник: chgtrk.ru

Теги     урожай      семена      аграрии      подготовка      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.