70 земельных участков на безвозмездной основе выделено фермерам Новгородской области
08 December 2021, 12:18

В Новгородской области продолжает действовать программа «Новгородский гектар» по обеспечению фермеров землей на безвозмездной основе. В программе участвуют все районы области. Земля предоставляется исключительно для целей сельскохозяйственного производства.

В этом году уже выделено 70 участков общей площадью около 3,5 тысяч гектар. Наибольшее количество поданных заявок были оформлены в Батецком и Окуловском районах. 13 и 10 соответственно.

— Реализация программы «Новгородский гектар» признана Федеральной антимонопольной службой России одной из лучших региональных практик по реализации Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. Всего с момента запуска программы новгородским фермерам было выдано 163 участка общей площадью более 7 тысяч гектаров, — прокомментировала министр сельского хозяйства Новгородской области Елена Покровская.

Напомним, с целью введения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель в апреле 2019 года Губернатор Новгородской области подписал областной закон, которым определялись сельские территории муниципальных районов, где предоставляются в безвозмездное пользование земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения для ведения и осуществления деятельности КФХ, сроком до шести лет, с правом последующего приобретения в собственность. Максимальная площадь, предоставляемая заявителю ограничивается двумястами гектарами. Заявление на предоставление земельного участка подается в орган местного самоуправления или МФЦ, в заявлении указывается кадастровый номер земельного участка и прикладывается утвержденный проект межевания (или схема расположения земельного участка). Представление в безвозмездное пользование участка без проведения торгов может предусматривать выполнение кадастровых работ за счет собственных средств заявителя.

Источник: www.agroxxi.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 8 декабря 2021 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения