417 тысяч гектаров зерновых предстоит убрать на полях Иркутской области в этом году (Видео)
19 August 2020, 20:35

Из-за хорошей погоды аграрии принялись за уборку на неделю раньше обычного. Первыми вышли на поля в Иркутском, Усольском и Черемховском районах.

На сегодняшний день по области уже намолочено 27,5 тысяч тонн зерна с площади свыше 11 тысяч гектаров.

В сравнении с прошлым годом к началу этой уборочной сельхозтоваропроизводители приобрели на 67 единиц техники больше, в том числе за счет субсидий и мер государственной поддержки.

Глава региона Игорь Кобзев отметил, что на поддержку растениеводства и проведение сезонных полевых работ пока выделено более 500 млн рублей, большей частью из областного бюджета.

В ближайшее время фермерам направят еще 272 млн рублей на материальное ресурсное обеспечение уборочных работ.

Сегодня к обмолоту зерновых и зернобобовых культур приступили 10 районов области. Средняя урожайность этого года 24,7 центнеров с гектара. В лидерах по прежнему Усольский район. Там убрано уже четверть площадей.

В закрома поступает ячмень первого срока сева и зернобобовые. Кое-где начинают молотить пшеницу и овес. Продолжается обработка залежных земель. Подготовлено свыше 80% от плана текущего года. Также ведется вспашка зяби и заготовка кормов.

Волгоградский кориандр готовится к отправке за рубеж

B Башкирии приступили к севу озимых

Краснодарский край переживает нашествие мраморных клопов

Источник: vestiirk.ru

Теги     урожай      зерновые      уборка      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.