“Ножницы для мяса или что показало обсуждение на Зерновом Клубе в Старом Осколе”
28 February 2013, 10:30

Растущие цены на зерно могут вынудить производителей мясной продукции уйти с рынка, пишет «Российская газета».

 

На черноземном мясном рынке может измениться состав игроков. Перемены, по мнению экспертов, затронут всех производителей.

 

Последние события на зерновом рынке заставили животноводов задуматься о том, как работать дальше. Стоимость зерна растет, а в условиях снижения цен на готовую продукцию из-за хлынувшего импорта доля кормов в себестоимости килограмма мяса стала занимать до 80 процентов.

 

Сложную ситуацию в российском животноводстве обсудили участники заседания Зернового клуба, прошедшего в Белгородской области. Производители дали понять, что работают в убыток и могут уйти с рынка, а аналитики назвали это заявление вполне логичным.

 

— Простой пример: в октябре прошлого года зерно стоило пять рублей за килограмм, а килограмм мяса птицы — примерно 90 рублей, — заметил генеральный директор одного из местных агрохолдингов Игорь Барщук. — Сегодня цена зерна 11,5 рубля, а мяса — 68. При этом зерно формирует 70 процентов себестоимости мяса, и наша рентабельность снизилась почти на треть.

 

Полностью с публикацией в «Российской газете» можно знакомиться на сайте AgroNews в разделе «Обзор прессы».

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Зерновой Юг»,  который состоится 21 — 22 марта 2013 г., в  Когресс — отель «Дон — Плаза», в Ростове — на Дону.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     прогнозы      производители      зерновой рынок      мясо   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 25 апреля 2024
Argus Media снизила свой прогноз производства пшеницы в этом году в Украине, ведущем экспортере зерна, до 19,93 млн тонн, что примерно на 230000 тонн меньше, чем в прошлом году, и на 11% ниже, чем годом ранее, из-за меньшей посевной площади.
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.