В Новосибирской области резко подорожала посевная кампания
19 March 2019, 09:31

Предстоящая посевная кампания обойдется новосибирским сельхозтоваропроизводителям на 13% дороже весенне-полевых работ 2018 года. При этом посевная площадь увеличится только на 1,6%.

Затраты на весенне-полевые работы в Новосибирской области вырастут на 800 миллионов. В целом весенне-полевые работы оцениваются в 6,9 миллиарда рублей, заявил министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

Большую часть средств направят на минеральные удобрения и химические средства защиты растений — 3,3 миллиарда рублей, еще 3,1 миллиарда рублей — на закупку горючего и запчасти. Семена обойдутся примерно в 0,5 миллиарда рублей.

По словам министра, посевная площадь в этом году увеличится на 38 тысяч гектаров и составит 2,26 миллионов гектаров. То есть примерно на 1,67% по сравнению с показателями 2018 года.

– На сегодня готовность сельскохозяйственной техники оценивается на уровне 85%. Согласно зональным системам земледелия, учитывая природно-климатические условия региона, и в соответствии с представленными рабочими планами прогнозируется завершить яровой сев зерновых культур до 1 июня, кормовых культур до 8 июня, – рассказали в Минсельхозе.

Напомним, в прошлом году новосибирские аграрии вынуждены были сдвинуть сроки посевной из-за аномальных холодов. В регионе был введен режим ЧС.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 18 по 22 марта 2019.

Источник: kprfnsk.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).