Украинские аграрии завершили весенне-посевную кампанию
03 June 2019, 15:37

По предварительным данным вся посевная площадь сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств под урожай 2019 года составляет в пределах 27,7 млн. га или на уровне 2018 года.

Зерновые культуры посеяны на площади 14,8 млн. га, технические — 9,2 млн. га, что также на уровне прошлого года. Структура посевных площадей, в последние годы, оптимизированная и значительных изменений не получила.

«Учитывая ход весенне-полевых работ и зимовку озимых культур, можно ожидать, что урожай ранних зерновых 2019 года будет не ниже прошлогоднего. Высокие показатели урожая является результатом динамичного развития всех звеньев аграрного производства, среди которых одной из важнейших является обеспечение производителей современными сортами растений. Украинские селекционеры постоянно работают над выведением новых сортов с высокой производительностью, адаптивностью к стрессовым факторам, в частности, высокой устойчивостью к заболеваниям, зимостойкостью, жаростойкостью и засухоустойчивостью», — прокомментировал заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Владимир Топчий во время «Дня Поля» на базе Николаевского аграрного университета.

Сейчас в Украине проходят «Дни Поля» с целью обмена опытом, обсуждения перспектив совершенствования технологий для повышения урожайности, демонстрации новых сортов сельскохозяйственных растений.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 3 по 7 июня 2019.

Теги     зерновые      сев      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).