Стоимость пшеницы достигла рекордного за 13 лет уровня
28 February 2022, 14:45

Мировые цены пшеницу достигли рекордного за 13 лет уровня. Такой скачок произошел на фоне проводимой РФ специальной операции на Украине, пишет «Российская газета».

Основной причиной роста стоимости зерна стали неработающие украинские порты и приостановка экспорта российской черноморской пшеницы. Кроме того, крупные растениеводческие компании приняли решение закрыть заводы, находящиеся на территории Украины. В свою очередь Египет, ведущий мировой импортер пшеницы, отменил тендер, поскольку на него поступило только одно предложение.

Поставки зерна из России за рубеж были приостановлены из-за закрытия судоходства в Азовском море и фактического прекращения судоходства в Черном море. Эти маршруты являются основными для экспорта.

Украина является вторым после РФ крупным поставщиком зерновой продукции. Перебои в экспорте ее товаров влекут за собой рост мировых цен на продовольствие, что оказывает давление и на потребителей в США.

Источник: riafan.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 28 февраля 2022 

Теги     пшеница      экспорт зерна      рост цен   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).