Россия. В Ростовской области взошли 100% посевов озимых зерновых
12 January 2018, 12:30

По информации регионального МСХ, под урожай 2018 года сельхозпроизводители Ростовской области провели сев озимых культур на общей площади 2,513 млн. га. Это на 131 тыс. га или на 103% больше, чем аграрии засеяли в предыдущем сезоне. Основные площади заняты под озимой пшеницей – 2,44 млн. га, что на 6% превышает показатель прошлого года.а

Отметили в ведомстве отличный показатель всхожести озимых. По состоянию на 10 января взошло 100% посевов озимых зерновых культур. Из 32,5 тысячи гектаров, занятых техническими культурами, посевы взошли на 95% площадей.

«Начало осени было засушливым и вызывало серьезное беспокойство у местных аграриев, но теплая с осадками погода ноября-декабря и хорошее увлажнение пахотного слоя почвы значительно улучшили условия для формирования всходов озимых культур на самых поздних посевах», — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.

По словам специалистов, на данный момент озимые посевы находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Дальнейший ход перезимовки посевов будет зависеть от складывающихся погодных условий на всей территории области.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 8 по 12 января 2018.

Теги     зерновые      посевы      озимые      аграрии      МСХ      гектар   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Площадь пшеницы в Великобритании может уменьшится из-за проливных дождей
Ожидается, что площадь пшеницы в Великобритании для сбора урожая этим летом будет самой маленькой с 2020 года из-за сильных дождей осенью и зимой, сообщил в пятницу Совет по развитию сельского хозяйства и садоводства Великобритании.
Швейцарские фермеры с третьего пути АПК получают надбавки на зерно
В сельском хозяйстве набирает силу новый подход: «третий путь», который лежит между традиционным и органическим земледелием. Здесь фермеры должны отказаться только от синтетических пестицидов, что проще реализовать, чем перейти полностью к органическому сельскому хозяйству. Этот шаг позволит достичь амбициозных целей, которые Швейцария и страны Евросоюза поставили перед собой в отношении устойчивости агропромышленного комплекса.