Россия прогнозирует рекордный экспорт зерна
29 November 2023, 17:58

Собрав почти 98% урожая, Россия прогнозирует экспорт более 65 миллионов тонн зерна в маркетинговый сезон 2023-2024 годов, сообщает Reuters со ссылкой на российское информационное агентство «Интерфакс».

По данным «Интерфакса», 28 ноября министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев сообщил, что намолочено более 151 млн тонн зерна в бункерном весе, в том числе почти 99 млн тонн пшеницы.

Патрушев заявил, что это означает, что урожай 2023 года станет вторым по величине в России, что позволит ей отправлять рекордные объемы зерна зарубежным партнерам. В прошлом году Россия экспортировала около 60 миллионов тонн зерна.

Ранее в этом месяце Россия заявила, что начала бесплатные поставки зерна общим объемом до 200 000 тонн в шесть стран Африки. Президент Владимир Путин пообещал поставки во время саммита с лидерами африканских стран в июле после того, как Россия вышла из Черноморской зерновой инициативы. Эта инициатива позволила экспортировать зерно после вторжения России в Украину в феврале 2022 года.

Agritel, аналитическое подразделение Argus в области сельского хозяйства, заявило, что производство пшеницы в России может достичь 90 миллионов тонн в 2024 году, что станет третьим рекордным урожаем подряд после благоприятного осеннего посевного сезона, сообщает Reuters.

В сочетании с запасами прогноз урожая позволит сохранить общий объем поставок пшеницы в России на уровне выше 100 миллионов тонн третий сезон подряд в 2024-2025 годах, говорится в сообщении Agritel.

Россия, крупнейший в мире экспортер пшеницы, собрала рекордный урожай в 2022 году, и ожидается, что в этом году производство станет вторым по величине в стране. Agritel, которая не включает Крым и другие аннексированные регионы Украины в свои прогнозы по России, оценивает урожай 2022 года в 96,5 млн тонн, а объем производства в 2023 году — в 89,6 млн тонн.

Первоначальный прогноз урожая следующего года включал ожидаемые 65,8 млн тонн озимой пшеницы и 24,2 млн тонн яровой пшеницы, которую в основном сеют в апреле.

Во Франции производители свеклы увидели риски в сахаре с Украины

Источник: world-grain.com

Теги     пшеница      зерно      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен