Правда ли миру грозит голод в ближайшее время (Видео)
25 April 2022, 14:58

По прогнозам ООН, почти полтора миллиарда жителей планеты ждут голод, холод и долговая яма. Причина — украинский кризис, который раздувает три большие экономические бури, которые грозят слиться в один большой шторм.

В Германии на фоне украинского кризиса может вдвое подорожать шаурма. Если точнее, блюдо более известное там как донер-кебаб. Сначала этот фастфуд подорожал с четырех до пяти евро, а теперь и вовсе нацелился на планку в 7,5 евро.

Причина — рост цен на газ и электричество. Владельцы берлинских закусочных предупреждают: если цены на энергоресурсы поднимутся еще выше, их бизнес попросту станет нерентабельным и заведения начнут закрываться одно за другим.

Но то, что среднестатистическому немцу грозит «всего лишь» разорением, для жителей других стран может обернуться куда более серьезными проблемами. По прогнозам ООН, почти полтора миллиарда жителей планеты ждут голод, холод и долговая яма. Причина — украинский кризис, который раздувает три большие экономические бури.

Продукты питания уже сейчас стоят почти на треть дороже. Энергоресурсы и удобрения подорожали почти вдвое. Вдобавок к этим бедам в странах, которые зависят от импорта, взлетели ставки по кредитам.

«Цены и так росли, но украинский конфликт сделал плохую ситуацию еще хуже», — заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, презентуя отчет о глобальном влиянии украинских событий на мировую экономику.

И это чистая правда. В прошлом году 30% поставок пшеницы на мировой рынок обеспечивали экспортеры из России и Украины. Но сейчас поля Украины засеяны минами и снарядами, и состоится ли вообще посевная, большой вопрос.

Аграрии Марий Эл готовятся к новому сезону полевых работ

Нилоты: они живут посреди самого большого болота Африки

Волгоградские аграрии внедряют новые технологии

Источник: ntv.ru

Теги     голод      пшеница      экономика      поставки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами