Посевы ржи в России снизились до минимума со времен СССР
13 August 2018, 12:53

В 2018 году Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) зафиксировал в России рекордное снижение посевных площадей под рожь (всего 990 тыс. га). Своего максимума посевы ржи достигли в 1990 году, когда этой культурой было засеяно почти 8 млн га. С тех пор посевные площади снижались: в 2000 году они составляли 3,5 млн га, в 2005 году — 2,3 млн га, а в 2010 году — 1,8 млн га.

«Урожай ржи в этом году пострадает еще и от непогоды в Поволжье и Сибири,— цитирует руководителя зернового направления ИКАР Олега Суханова.— В итоге неизбежно снизится ее качество».

По словам господина Суханова, рожь постепенно становится в России нишевой культурой, но полностью она не исчезнет. Олег Суханов отмечает, что собранные в этом году 3 млн. тонн полностью покроют внутренний спрос. Сокращение посевов ржи объясняется ограниченностью экспортного потенциала, потому что рожь пользуется спросом только в России и странах бывшего СССР. Ее посевы также сокращаются в пользу пшеницы, которую используют для производства белого хлеба.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 13 по 17 августа 2018.

Источник: kommersant.ru

Теги     посевы      рожь      РФ      снижение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.